Новости

Законопроект об амнистии принят

19 декабря 2013 года в 10:22
Государственная дума РФ приняла в третьем чтении амнистию, предложенную президентом РФ к 20-летию Конституции РФ.

Амнистия принята единогласно, 446 депутатов проголосовали "за". Амнистия, по разным оценкам, должна коснуться порядка 20 тыс. человек, под нее подпадают наименее социально защищенные категории осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также лица, имеющие определенные заслуги перед Россией.

Амнистия затронет совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте, женщин, имеющих несовершеннолетних детей, беременных женщин, женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет, инвалидов I и II группы, а также лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иных лиц, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества. Их освободят от наказания только в случае, если срок лишения свободы не превышает 5 лет и ранее гражданин не отбывал наказание в исправительных учреждениях.

- Внесены поправки, и амнистия распространяется не только на тех, у кого есть приговор суда, но и по тем лицам, по которым ведутся следственные мероприятия, - заявил глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников.

По материалам www.regnum.ru

Горячая линия по ЖКХ в Смоленске
Самые дорогие яйца в районных магазинах

Другие новости по теме