Гагаринскому многопрофильному колледжу исполнилось 95 лет

Фото: © создано при помощи нейросети Шедеврум

Новости

Гагаринскому многопрофильному колледжу исполнилось 95 лет

28 октября 2026 года в 14:30

Гагаринскому многопрофильному колледжу исполнилось 95 лет. В честь юбилея в учреждении прошло торжественное мероприятие, участники которого вспомнили ключевые этапы его становления, отметили достижения, поздравили ветеранов педагогического труда, преподавателей, студентов и выпускников.

История колледжа началась в 1931 году, когда в Гжатске (современный Гагарин) был создан зооветеринарный техникум. Позже здесь открылись педагогическое училище и профессиональное училище №8, которое готовило строителей для восстановления разрушенного войной хозяйства. Сегодня это современная образовательная организация, где готовят профессионалов по разным направлениям.

В колледже работают 50 высококвалифицированных преподавателей и пять мастеров производственного обучения. Профессию получают более 500 студентов по программам дошкольного образования, преподавания в начальных классах, физкультуры, ветеринарии, экономики и бухгалтерского учёта, юриспруденции, автоматических систем управления и швейного производства. За последние три года заключено 111 целевых договоров по всем направлениям подготовки.

Совместно с бизнесом здесь создаются комфортные и современные условия обучения для ребят. За последние годы при поддержке двух компаний в колледже капитально отремонтированы гимнастический и спортзалы, а также за счёт партнёров сельскохозяйственной отрасли оснащён кабинет ветеринарии. Для обучения по специальности «Автоматические системы управления» отремонтирован кабинет и закуплены современные компьютеры. Идёт оснащение кабинетов интерактивным оборудованием.

Студенты ежегодно показывают высокие результаты на чемпионатах «Профессионалы» и «Абилимпикс», в олимпиадах и спортивных соревнованиях. Значимым событием в научной жизни колледжа является участие преподавателей и студентов в ежегодных Международных общественно-научных чтениях, посвящённых памяти Ю. А. Гагарина, – «Гагаринских чтениях».

«Поздравляю коллектив, студентов и выпускников Гагаринского многопрофильного колледжа с юбилеем! Спасибо преподавателям за верность профессии, мастерство и неравнодушие к своему делу. Желаю колледжу дальнейшего развития, новых достижений и талантливых студентов!» – написал губернатор Смоленской области Василий Анохин в своём канале в MAX.

Поезд Деда Мороза отправится в путешествие по России 8 ноября