Фото: © изображение создано нейросетью YandexART
Новости
Трое смолян вышли в полуфинал телевизионной олимпиады «Умницы и умники»
Впервые за несколько лет одиннадцатиклассники из Смоленской области приняли участие в четвертьфинале 35-го сезона Всероссийской гуманитарной телевизионной олимпиады «Умницы и умники». Это интеллектуальное состязание, которое уже много лет выходит на Первом канале и по праву считается одним из самых престижных в стране.
Бессменный ведущий программы – профессор МГИМО Юрий Вяземский, судейскую коллегию возглавляет официальный представитель МИД России Мария Захарова. В программе школьники отвечают на вопросы, демонстрируя не только знание фактов, но и широту кругозора, умение мыслить и рассуждать.
Смоленскую область на федеральном уровне представили четверо учеников школ областного центра: Иван Устинов (лицей имени Кирилла и Мефодия), Матвей Карелин (Православная гимназия), Алиса Купцова (средняя школа № 27 имени Э.А. Хиля) и Захар Панов (средняя школа № 33). Все они успешно выступили на олимпиаде «Умники и умницы земли Смоленской», которую возродили в 2025 году. В рамках регионального этапа соревновались почти 90 старшеклассников со всего региона.
Тема четвертьфинала, в которой приняли участие смоленские школьники, – «Поэты – дипломаты. Дипломаты – поэты». Ребята отвечали на вопросы о судьбах Гавриила Державина и Александра Грибоедова, Фёдора Тютчева и Константина Бальмонта, анализировали исторический контекст Венского конгресса и роль русских поэтов в формировании образа России за рубежом. В результате трое смолян – Иван, Матвей и Захар – получили право продолжить борьбу в полуфинале.
«Это достойный результат, который подтверждает высокий уровень подготовки смоленских школьников и их наставников. Победители финальной игры получают первоочередное право на поступление в Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) без вступительных испытаний.
От всей души поздравляю Ивана, Матвея, Алису и Захара с достойным выступлением! Желаю нашим полуфиналистам удачи в следующих турах, уверенности в своих силах и новых интеллектуальных побед. Гордимся нашей талантливой молодёжью!» – написал губернатор Смоленской области Василий Анохин в своём канале в MAX.