В Смоленской области отмечают День машиностроителя

Фото: © создано при помощи нейросети Шедеврум

Новости

В Смоленской области отмечают День машиностроителя

27 сентября 2026 года в 16:00

Сегодня, 27 сентября, в России отмечается День машиностроителя.

«Машиностроение играет ключевую роль в экономике нашей страны и является основой технологического суверенитета. Президент России Владимир Владимирович Путин подчеркнул, что у отечественного машиностроения и науки значительный потенциал для развития, который открывает доступ к ключевым технологиям, важным для экономики и безопасности»,— отметил губернатор Василий Анохин.

В Смоленской области работают более 200 предприятий, выпускающих автотранспортные средства, оборудование, электронные и оптические компоненты. Продукция смоленских машиностроителей востребована в регионе и за его пределами, её применяют в авиации, радиоэлектронике и других отраслях. За первое полугодие 2026 года предприятия отрасли произвели и отгрузили продукцию, выполнили работы и оказали услуги на 31,7 миллиарда рублей.

В регионе действует образовательный кластер машиностроения в рамках программы «Профессионалитет». Благодаря нацпроекту «Средства производства и автоматизации» и федеральным мерам поддержки предприятия модернизируют мощности.

Среди реализованных проектов: новый комплекс по выпуску грузовых полувагонов на Рославльском вагоноремонтном заводе, завод Koblik Group в индустриальном парке «Феникс», роботизированный комплекс НПП «Грань», увеличение мощностей «Стэртеха» в ОЭЗ «Стабна», выпуск мотоциклов на Вяземском машиностроительном заводе совместно с белорусским партнёром и новый цех «Дорогобужкотломаша».

«За каждым из этих достижений – труд инженеров, конструкторов, рабочих и технологов. Их знания, преданность делу и ответственность делают отрасль сильной. Спасибо вам за ваш труд и вклад в развитие Смоленской области! Желаю работникам и ветеранам машиностроительной отрасли здоровья, успеха, интересных проектов и надёжных партнёров!» — подчеркнул глава региона.

Екатерина Шаронова

В Сафонове ветерана УИС Светлану Клюеву поздравили с Днём освобождения Смоленщины