Туристический поток в Смоленской области вырос по сравнению с прошлым годом
С марта по август этого года Смоленскую область посетило больше туристов, чем за аналогичный период года прошлого.
В основном при посещении Смоленщины туристы выбирают двух- и трехдневные программы: экскурсии, знакомство с историческим наследием, отдых и оздоровление. Отмечается рост интереса со стороны молодёжи.
По данным статистики, основными точками притяжения гостей стали Башня Громовая и Свято-Успенский кафедральный собор в Смоленске, историко-архитектурный комплекс «Теремок», археологический комплекс «Гнёздово», национальный парк «Смоленское Поозерье» и усадьба М. И. Глинки в Ельнинском округе.
Более 22 тысяч человек с начала года увидели Смоленск из окон двухэтажных экскурсионных автобусов, в городе работают два экскурсионных маршрута.
Губернатор Смоленской области Василий Анохин уделяет особое внимание развитию туризма в регионе. Благодаря национальному проекту «Туризм и гостеприимство», инициированному Президентом России, в 2026 году в смоленской области благоустроили территории возле самых популярных у туристов мест.