Программа «Земский тренер» помогает развивать тхэквондо в Смоленской области

Фото: © создано при помощи нейросети Шедеврум

Новости

Программа «Земский тренер» помогает развивать тхэквондо в Смоленской области

9 сентября 2026 года в 17:20

В Смоленской области продолжает работу программа «Земский тренер», направленная на поддержку молодых специалистов в сфере физической культуры и спорта. Она реализуется по поручению Президента России Владимира Путина в рамках госпрограммы «Спорт России». С 2025 года участники освобождены от уплаты НДФЛ единовременных компенсационных выплат.

Одним из участников стал тренер из Десногорска Николай Махарашвили. Он преподаёт тхэквондо уже два года и планирует развивать этот вид спорта в регионе.

«Тхэквондо с детства помогает закалять характер, тренировать выносливость и вырабатывать дисциплину. Я хочу расширить этот вид спорта в Смоленской области. Программа «Земский тренер» — отличный старт для молодых специалистов, которые хотят продвигаться в тренерской карьере. Я горжусь, что есть такая программа, и что мы можем развивать спорт в регионе», — отметил Махарашвили.

Губернатор Смоленской области Василий Анохин неоднократно подчёркивал, что поддержка тренерских кадров — важная часть системной работы по развитию спорта в регионе. Благодаря таким программам у талантливых специалистов появляется возможность реализовать себя, а у детей — заниматься с опытными наставниками в шаговой доступности от дома.

Екатерина Шаронова

ПАО «Дорогобуж» и власти региона продолжают модернизацию учреждений здравоохранения и образования в Дорогобужском округе
От Смоленской области на фотоконкурс «Русская цивилизация» подано более 200 заявок