В Смоленске с 18 по 26 сентября пройдёт масштабная праздничная программа

Фото: © Мария Образцова

Новости

В Смоленске с 18 по 26 сентября пройдёт масштабная праздничная программа

3 сентября 2026 года в 20:44

В Смоленске с 18 по 26 сентября пройдёт масштабная праздничная программа, приуроченная к 83-й годовщине освобождения от немецко-фашистских захватчиков и 1163-летию города.

Откроет праздничную неделю XIX Международный кинофестиваль актёров-режиссёров «Золотой Феникс», который будет проходить с 18 по 22 сентября в кинотеатре «Современник».

С 18 по 26 сентября на площадках Смоленского государственного академического драматического театра имени А. С. Грибоедова, Камерного театра и Театра кукол имени Д. Н. Светильникова состоится юбилейный X Международный театральный фестиваль «Смоленский ковчег».

19 сентября в Спортивной школе имени В. Н. Тихонова в посёлке Миловидово стартуют соревнования на Кубок Главы города Смоленска, а на улицах Ленина и Маяковского развернётся молодёжный фестиваль «Ключи».

Кроме того, в этот же день на площади Ленина пройдёт музыкальный концерт с участием Сергея Лазарева, белорусской вокальной группы «Чистый голос» и арт-группы «Беларусы».

22 сентября в рамках Дня спорта на площади Ленина пройдут чемпионат и первенство города по спортивному ориентированию — кросс-спринт «Крепостная стена».

24 сентября в Центральной детской библиотеке имени А. В. Мишина состоится торжественное открытие модельной библиотеки, созданной в рамках национального проекта «Семья». Кроме того, в микрорайоне Гнёздово будет организована праздничная программа «Сияй Смоленск!», а в Центре культуры на улице Тенишевой — концерт.

С 25 по 27 сентября в сквере имени воеводы М. Б. Шеина состоится Международный военно-исторический фестиваль «Смоленск – Город щит. 1654 г.» реконструкция событий русско-польской войны середины XVII века.

25 сентября на открытых площадках Смоленска пройдут концерты «Песни Победы», «Живи в веках, Смоленск любимый!» и «Мелодии освобождения: Смоленск поёт о Победе». В 19:00 стартует праздничный автопробег, а в Культурном центре «Заднепровье» состоится торжественный концерт.

26 сентября на улице Дзержинского развернётся выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества «Город мастеров». В 12:00 отправится в рейс музыкально-поэтический трамвай (маршрут № 2), а у ДК «Шарм» на улице Нахимова пройдёт праздничный концерт «Тебе, любимый город!» с полевой кухней.

Главная концертная площадка развернётся в Лопатинском саду на Массовом поле — программа продлится с 12:00 до 22:00. С 19:00 до 21:00 гостей ждёт арт-шоу «Сердце города».

Завершатся торжества в 22:00 праздничным фейерверком на стадионе «Спартак».

С подробной афишей можно ознакомиться на официальной станице губернатора Василия Анохина: https://vk.ru/anohin67

Александр Новиков

Василий Анохин: Заботимся о будущих мамах
Ещё два беспилотника уничтожили над Смоленской областью