Жители Ярцева отметили 100-летие со дня присвоения статуса города

Фото: © Администрация Ярцевского муниципального округа

Новости

Жители Ярцева отметили 100-летие со дня присвоения статуса города

31 августа 2026 года в 10:00
В Смоленской области жители Ярцева отметили 100-летие со дня присвоения статуса города.
«Ярцевская земля воспитала немало людей, прославивших Смоленщину и Россию созидательным трудом и подвигами на полях сражений. Их жизненный путь и сегодня служит примером самоотверженности, преданности воинскому и гражданскому долгу, любви к Отечеству и своей малой Родине», – отметил губернатор Смоленской области Василий Анохин в своём канале в MAX.
В последние годы в Ярцеве многое сделано для создания комфортных условий для жизни и работы. В городе и округе создаются условия для привлечения инвестиций, реализации значимых экономических и гуманитарных проектов, модернизации коммунальной инфраструктуры.
За последние несколько лет выполнен ремонт сетей теплоснабжения и автодорог на 13 улицах. Благоустроены городский парк культуры и отдыха, три общественных пространства и 12 дворовых территорий. Построены три новые детские игровые площадки. Благоустроена лыжероллерная трасса, приведены в порядок баскетбольная и волейбольная площадки на территории городского стадиона.
Проведён капитальный ремонт здания Ярцевской школы по плаванию и кровли Центра культуры и искусства. В Ярцеве создана модельная библиотека, а детская художественная школа оснащена современным технологическим оборудованием. Полностью обновлена инфраструктура Ярцевского молодёжного центра.
В честь знаменательной даты в Ярцеве прошли праздничные мероприятия. В парке культуры и отдыха работали торговые ряды, аттракционы, выставки и интерактивные площадки. Для детей была подготовлена цирковая программа, игровое шоу и интерактивный спектакль. На молодёжной площадке выступили музыканты из Витебска и Смоленска, а на главной сцене прошли концерты и музыкально-поэтический спектакль с участием артистов из Москвы. Вечером на городском стадионе состоялся праздничный концерт с участием кавер-группы из Минска, свето-огненное шоу, а завершился день ярким фейерверком.
«Дорогие ярцевчане! От всей души поздравляю вас со 100-летием со дня присвоения Ярцеву статуса города! Уверен, что единой командой мы сможем успешно реализовать ещё много проектов на благо малой родины. Желаю Ярцеву новых достижений и перемен, а всем жителям города и округа – здоровья, счастья и благополучия! С юбилеем!» – написал губернатор Смоленской области Василий Анохин в своих соцсетях.
Смоленские таможенники помогли приюту для животных