В Госдуме объяснили, какие гаражи попадают под гаражную амнистию

Фото: © © Егор Алеев/ ТАСС

Новости

В Госдуме объяснили, какие гаражи попадают под гаражную амнистию

27 июля 2026 года в 13:01

Гаражная амнистия распространяется только на капитальные гаражи и земельные участки под ними. Об этом в интервью ТАСС рассказал председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников (фракция «Единая Россия»).

«Речь идёт только о капитальных гаражах, о земле – там же ещё земельный участок. Вот о таких сооружениях», – сказал Павел Крашенинников, отметив, что пик создания таких гаражей пришелся на 1970 – 1980-е годы. При этом создавались гаражи легально, но в итоге оказались «вне всех правил».

По словам депутата, по гаражной амнистии оформлено уже почти 800 тысяч таких гаражей. «И мы считаем, что ещё даже половина не прошла процедуру регистрации. Поэтому мы и продлеваем», – подчеркнул парламентарий.

Павел Крашенинников объяснил, что многоуровневые парковки не попадают под гаражную амнистию, так как являются другими сооружениями. Также под действие закона не попадают гаражи под многоквартирными домами и гаражи-ракушки.

Ранее Совет Федерации одобрил закон о продлении гаражной амнистии до 1 сентября 2031 года. Документ был инициирован первым вице-спикером Совета Федерации, секретарем генсовета партии «Единая Россия» Владимиром Якушевым и Павлом Крашенинниковым.

Смоляне обращаются за помощью к Игорю Ляхову
В Демидове прошёл традиционный праздник «День огурца»