Смоленский студент выиграл грант в миллион рублей на развитие ИИ-стартапа

Фото: © Даниил Тарима

Новости

Смоленский студент выиграл грант в миллион рублей на развитие ИИ-стартапа

23 июля 2026 года в 13:31

Студент Смоленского государственного университета Даниил Тарима выиграл грант на развитие ИИ-стартапа во всероссийском конкурсе «Студенческий Стартап», организованного Фондом содействия инновациям.

После успешной защиты проекта Даниил Тарима получил грант в миллион рублей на реализацию разработки – ИИ-ассистента для самозанятых «Сам Я Занят».

Полученные средства пойдут на создание кросс-платформенного чат-бота с искусственным интеллектом. Новый сервис поможет самозанятым автоматизировать повседневные процессы: вести учёт доходов и расходов, работать с клиентской базой, получать напоминания о важных задачах, анализировать показатели и формировать отчеты.

Развивать проект победитель будет вместе с командой – студентами физико-математического факультета СмолГУ Константином Гуковым, Андреем Попцовым и Ангелиной Волковой. Молодые люди планируют выйти на федеральную программу «Стартап как диплом», что даст им возможность защитить выпускную квалификационную работу в формате реально действующего бизнес-проекта.

«Поздравляю Даниила и его команду с заслуженной победой! Желаю дальнейших успехов, новых научных и предпринимательских достижений, смелых идей и уверенного развития проекта!» – сказал губернатор Смоленской области Василий Анохин.

Святыни из Свято-Троицкого Болдина монастыря посещают храмы Смоленщины во время крестного хода
Министр труда и соцзащиты Котяков назвал профессии, которые останутся востребованными в будущем