Смоленск на шаг ближе к обновлённому облику
В Смоленске сегодня, 13 июня, состоялась еженедельная планёрка под руководством главы города Александра Новикова. В докладах были задействованы члены городской администрации и руководители её подразделений, главы муниципальных предприятий и представители федеральных структур, действующих в областном центре.
Новое Управление и кадровые назначения
Глава Смоленска начал общегородское совещание с кадровых решений. Александр Новиков представил руководителей, от которых теперь напрямую зависит внешний вид и инфраструктурное развитие областного центра.
Так, в структуре мэрии появилось новое подразделение – Управление по формированию городской среды. Его возглавил Игорь Чудаев. В ведении этого ведомства окажется всё, что определяет визуальный облик Смоленска: выдача ордеров на проведение земляных работ, контроль за размещением рекламных конструкций и баннеров, а также всё, что формирует визуальную среду города и влияет на его восприятие как жителями, так и гостями.
Кроме того, на должность директора МБУ «Строитель» назначен Максим Минченков. Градоначальник охарактеризовал его как опытного кризис-менеджера и выразил уверенность, что под его руководством строительная сфера города начнёт работать стабильнее.
«Максим Александрович хорошо знаком нам как наш «кризис-менеджер». Рассчитываю на вас, на вашу работу и на то, что ситуация в сфере строительства будет выровнена», – подчеркнул Александр Новиков.
Освещение и ремонт дворов
Значительная часть совещания была посвящена итогам недавнего инспекционного обхода Ленинского района. Александр Новиков напомнил о масштабных задачах, поставленных губернатором Смоленской области Василием Анохиным: в ближайшие пару лет в Смоленске должны привести в порядок все дворовые территории.
«В первую очередь мы посетили дворовые территории. Нового не увидели, но хочу обратить внимание, что есть поручение губернатора Василия Анохина – ремонт дворов в следующем году. Задач много, и в течение двух-трёх лет мы должны их решить», – отметил глава города.
Сейчас городские власти активно готовят списки объектов для ремонта, параллельно решая вопрос с освещением. Если в Ленинском районе работы по установке фонарей стартуют уже в этом году, то в Заднепровье и Промышленном районе контракты находятся на стадии заключения. В следующем году стартует ремонт самих дворов и внутриквартальных проездов, а в этом году совместно с Госжилинспекцией будет составлен их перечень.
Глава города обратился к управляющим компаниям с призывом к ответственности: ремонт дворов должен проходить синхронно с их работой. В противном случае мэрия готова привлекать нерадивых коммунальщиков к ответственности через суд: «Прошу все управляющие организации присоединиться к этой работе. Чтобы у нас не получилось, что мы ведём ремонт, а какая-то УК не выполняет обязательства или не успевает, и тогда либо жители задумаются, нужно ли продолжать сотрудничество, либо мы, со своей стороны, будем решать такие вопросы через суд. Судебная практика показывает, что всё решаемо».
Требования к содержанию зелёных зон
Отдельно обсудили вопрос благоустройства зелёных зон. Александр Новиков подчеркнул, что городские кустарники и деревья требуют регулярного ухода. При этом он призвал к диалогу местных жителей: если горожане хотят видеть во дворах свои посадки, они должны участвовать в их содержании. В противном случае приводить растения в порядок будут управляющие компании, подчеркнул глава города: «В ходе обхода обратили внимание на зелёные насаждения: кусты и деревья должны быть приведены в порядок, трава – выкошена. Что касается кустарников, в том числе высаженных жителями, здесь нужен диалог. Жители должны участвовать в этой работе. Если им нравятся эти насаждения – принимать участие в формировании крон, обрезке, приведении в порядок, а не просто высаживать растения и оставлять их неухоженными, заросшими. Если жители не идут на контакт, решения по зелёным насаждениям принимает управляющая компания».
Устранение последствий непогоды и ход транспортной реформы
Также на планёрке подвели итоги работы городских служб за выходные. Из-за непогоды в Смоленске зафиксировали 14 аварийных ситуаций с деревьями, большинство из которых уже устранено. Электроснабжение, нарушенное шквалистым ветром, было восстановлено в кратчайшие сроки.
Не осталась без внимания и транспортная реформа. Перевозчики начали приводить автобусы к единому стилю. За прошедшую неделю прошло четыре контрольных мероприятия, и на сегодняшний все компании идут на контакт. При этом Александр Новиков поручил руководству МУТТП еженедельно анализировать жалобы смолян на работу и состояние общественного транспорта, чтобы оперативно реагировать на запросы горожан.
Ремонт инфраструктуры идёт по графику
В ходе совещания муниципальное унитарное предприятие «Смоленсктеплосеть» представило подробный отчёт о проделанной работе по восстановлению благоустройства после проведения земляных работ, выполненных по поручению главы города Смоленска, озвученному на последнем совещании.
В настоящее время открыто 72 разрешения на проведение земляных работ, из которых 59 связаны с восстановлением асфальтового покрытия. В течение текущего агротехнического периода полностью приведены в порядок асфальтобетонные покрытия и участки в зелёных зонах на 72 объектах.
В рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону 2026–2027 годов запланированы ремонтные работы на 3 котельных и 234 центральных тепловых пунктах (ЦТП). На сегодняшний день работы завершены на 57 котельных, что составляет более 63% от запланированного объёма, а также на 130 ЦТП, что превышает половину плана. За отчётный период выполнен ремонт на 21 котельной и 51 центральном тепловом пункте, что соответствует 90% и почти 55% от запланированных показателей соответственно.
Кроме того, в рамках подготовки к сезону продолжаются гидравлические испытания тепловых сетей. Из общего объёма запланированных испытаний на 2026 год, составляющего более 220 километров, уже проверено около 78 километров, что составляет чуть более трети от общего плана. За минувшую неделю испытания проведены на почти 27 километрах, что составляет около четверти от недельного плана.
Таким образом, работы по восстановлению инфраструктуры и подготовке к отопительному сезону идут в соответствии с графиком, что позволит обеспечить стабильное теплоснабжение в Смоленске в предстоящем сезоне.
Мария Образцова