В Смоленской области выявили нелегального кредитора

Фото: © Елена Жирнова

Новости

В Смоленской области выявили нелегального кредитора

3 июля 2026 года в 17:23

В первом квартале 2026 года в Смоленской области выявлен один нелегальный кредитор, предоставлявший услуги по выдаче займов населению без лицензии Банка России. Информация о компании направлена в правоохранительные органы и внесена в предупредительный список на сайте регулятора. В настоящее время в нём числится 20 организаций, зарегистрированных в регионе.

«Нелегальные кредиторы находятся вне правового поля. Они могут завышать проценты, действовать агрессивно при взыскании долга. В основном нелегальные кредиторы дают деньги под залог имущества и маскируют эту сделку заключением договора купли-продажи, договора комиссии или договора хранения. Пользоваться услугами нелегалов рискованно, так как права заемщика не защищены, как при взаимодействии с легальными участниками финансового рынка», – отметил заведующий сектором отдела безопасности смоленского отделения Банка России Олег Бизюков.

Проверить легальность организации можно на сайте Банка России через специальный сервис. Всего с января по март 2026 года в России выявлено 1,4 тысячи компаний с признаками нелегальной деятельности, из которых 472 — нелегальные кредиторы. На блокировку направлено 1,3 тысячи интернет-ресурсов и 800 страниц в социальных сетях.

Екатерина Шаронова

На Смоленской АЭС прошли ознакомительную практику студенты Обнинского института атомной энергетики НИЯУ МИФИ