Западный маршрут марафона «Города-герои – города Героев» стартовал в Минске
Старт западного маршрута автопробега по территории Республики Беларусь дали председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова. Торжественная церемония состоялась на площади Победы в рамках XIII форума регионов Беларуси и России, на котором наш регион представляет председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

В этом году марафон проходит под лозунгом «Дороги народных ополченцев» и посвящён 85-летию начала Великой Отечественной войны, а также формированию народного ополчения.
Проект «Города-герои – города Героев» проходит во второй раз. В прошлом году экипажи собрали священную землю с братских захоронений городов-героев, которая была доставлена в Минск и хранится в крипте Храма-памятника в честь Всех Святых. По инициативе участников и при поддержке мэра Москвы Сергея Собянина автопробег стал ежегодным.
Как пояснили на сайте Смоленской облдумы, на маршруте марафона предусмотрены остановки у памятных мест, связанных с подвигами и судьбами народных ополченцев, а также встречи с людьми, для которых память о войне жива и священна.
