Смоленский городской совет рассмотрит на сессии вопрос об исполнении бюджета города за 2025 год
Шесть постоянных комиссий Смоленского городского совета обсудили отчёт об исполнении главного финансового документа Смоленска за 2025 год.
Вопрос будет включён в повестку дня очередной сессии, сообщил председатель горсовета Анатолий Овсянкин.
На прошлой неделе отчёт изучили четыре профильные комиссии Смоленского городского совета, на этой — ещё две: по законности, регламенту и этике, а также планово-бюджетная.
Как уже отмечалось ранее, доходы Смоленска, фактически полученные за отчётный период, составили 14,7 млрд руб. (с ростом к 2024 году на один млрд руб.). Расходы — 14,2 млрд руб., из них 8,4 млрд руб. (59,3 %) было направлено на социальную сферу. Общий объём безвозмездных поступлений, предоставленных из областного бюджета, — 7,6 млрд руб.

«Важно сказать о реализации в 2025 году четырёх национальных проектов — “Семья”, “Молодёжь и дети”, “Инфраструктура для жизни”, “Туризм и индустрия гостеприимства”. Данные нацпроекты позволили обеспечить уверенное решение вопросов по развитию столицы нашего региона. В числе приоритетных задач — строительство, капремонты учреждений образования, приобретение современного оборудования в школы и детские сады, а также обновление объектов ЖКХ, переселение смолян из аварийного жилья, совершенствование городской инфраструктуры», — подчеркнул председатель планово-бюджетной комиссии Павел Самусенков.
Кроме этого, депутаты проанализировали исполнение бюджета города за первый квартал текущего года и рассмотрели предлагаемые изменения в главный финансовый документ Смоленска на 2026 год и на плановый период 2027 — 2028 годов.

Комиссия по законности, регламенту и этике обсудила несколько проектов решений, связанных с внесением изменений в действующие муниципальные правовые акты. Данные вопросы депутаты также рассмотрят коллегиально на очередной сессии.