Губернатор Василий Анохин принял участие в торжественной церемонии вручения дипломов выпускникам образовательной программы «Герои СВОего времени. Смоленск». В течение года 13 курсантов изучали теорию, проходили стажировки, готовили и защищали аттестационные проекты.
В мероприятии также участвовали сотрудники Правительства области, главы муниципальных образований, председатель областной Думы Игорь Ляхов, академический директор программы Игорь Школьников, руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» Наталья Полушкина и участник первого потока федеральной программы «Время героев» Александра Родионова.

Фото: © Пресс-служба Правительства Смоленской области
«Образовательная программа реализована по поручению Президента России Владимира Владимировича Путина и направлена на подготовку управленческих кадров из числа участников СВО. Глава государства неоднократно подчеркивал, что нашим защитникам нужно доверять самые важные задачи, подключать их к работе в госуправлении. Ведь именно такие люди знают принципы командной работы, умеют действовать в сложных условиях и брать на себя ответственность», — отметил губернатор.
В 2025 году на обучение подали заявки 273 человека. Конкурсный отбор прошли 26 ветеранов, из которых 13 обучались очно, ещё 13 зачислены на отложенный формат. Курсанты освоили дисциплины Высшей школы государственного управления и региональный компонент. Лекции вели преподаватели Высшей школы госуправления, смоленского филиала РАНХиГС и Смоленского государственного университета, а также сотрудники регионального Правительства.

Фото: © Пресс-служба Правительства Смоленской области
Выпускники имеют активную гражданскую позицию, их аттестационные проекты посвящены помощи старшему поколению, детям с ограниченными возможностями, социальной адаптации ветеранов и патриотическому воспитанию.
«Мы открываем новый этап в развитии Смоленской области, привлекая к управлению тех, кто уже проявил себя в защите Отечества. Уверен, что их энергия, знания и целеустремленность принесут значительную пользу, укрепят общество и сделают регион более привлекательным. Желаю дальнейших успехов!», — подытожил губернатор.