Банк России: 48% опрошенных россиян не представляют жизни без наличных

Фото: © © Артем Геодакян/ ТАСС

Новости

Банк России: 48% опрошенных россиян не представляют жизни без наличных

23 июня 2026 года в 14:31

Почти каждый второй (48%) опрошенный россиянин не может обойтись без наличных денег. Об этом сообщает ТАСС, исходя из результатов социологического исследования за 2025 год «Отношение населения РФ к различным средствам платежа», опубликованного на сайте Банка России.

«48% россиян не видят для себя возможности обойтись без наличных денег. В 2024 году – 43%», – говорится в исследовании.

При этом в 2025 году сограждане чаще использовали наличные как в повседневных расчетах (27% опрошенных), так и для сбережений (36%). Люди запасались наличными на случай, если не будет возможности расплатиться картой из-за отсутствия интернета. Между тем безналичные платежи продолжили расти. В целом граждане ценят их за скорость, простоту, наличие бонусных программ и кешбэка, уточнили в регуляторе.

Любители «безнала» выбирали сервисы, которые им удобнее: самой востребованной по-прежнему оставалась дебетовая карта (79% опрошенных), на втором месте по популярности – те, кто платил по QR-коду через Систему быстрых платежей (38%), на третьем – мобильный и онлайн-банк (36%), заключается в исследовании.

Средняя пенсия в России за два года выросла почти на 4,5 тысячи рублей
Смоляне стали чаще брать кредиты

Другие новости по теме