Новости

В Смоленск приехал потомок Пржевальского

25 октября 2013 года в 04:03
И зовут его тоже – Николай Михайлович. Его прадед, Владимир Михайлович Пржевальский, был родным братом великого путешественника.
Николай Михайлович Пржевальский приехал в Смоленск на научную конференцию, посвящённую 150-летию со дня рождения другого знаменитого путешественника и смолянина – Петра Кузьмича Козлова. В первый день, 24 октября, Пржевальский выступил в СмолГУ с интереснейшим докладом об истории отношений Козлова и семьи Пржевальских. Как известно, Козлов бесконечно уважал Пржевальского и считал его своим главным учителем. Доклад Пржевальского-младшего был построен на уникальных документах из семейного архива. История семьи Пржевальских тесно сопряжена с горестями и достижениями нашей великой и многострадальной страны...
Сегодня, 25 октября, конференция продолжит свою работу – уже в области: состоится выездное заседание в райцентре Духовщина, на малой родине Козлова, затем пройдёт экскурсия в национальный парк «Смоленское Поозерье».
Организаторами научной конференции являются администрация Смоленской области, областное отделение Русского географического общества, СмолГУ, СГУ и парк «Смоленское поозерье».
В Смоленск приехал потомок Пржевальского
В Смоленск приехал потомок Пржевальского


Фото: Сергей МУХАНОВ
Пожаловаться на ЖКХ можно будет виртуально
Умерла Зоя Шведова

Другие новости по теме