В Кардымовском округе открыли обновлённый мемориал воинам-землякам

Фото: © smolensk.er.ru

Новости

В Кардымовском округе открыли обновлённый мемориал воинам-землякам

22 июня 2026 года в 13:00

В деревне Каменка Кардымовского округа Смоленской области состоялось торжественное открытие обновлённого мемориального комплекса, посвящённого 705 воинам из ближайших деревень, не вернувшимся с фронтов Великой Отечественной войны.

Памятник расположен на трассе М-1, где память о подвиге поколения победителей становится видимой не только для жителей, но и для тысяч проезжающих ежедневно. Церемония открытия под названием «Завтра была война» прошла накануне Дня памяти и скорби и была приурочена к 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Мемориальный комплекс был установлен в 1970-е годы по инициативе работников совхоза «Каменский». Центральный образ памятника – мать и ребёнок, как символ утраты, памяти и надежды. Сам монумент изготавливался в Республике Беларусь и по частям доставлялся в деревню.

На плитах увековечены имена и память о 705-ти из окрестных 36-ти деревень жителях, ушедших на фронт и не вернувшихся домой. Теперь комплекс получил новую жизнь в рамках проекта «Единой России» «Историческая память», который в регионе возглавляет секретарь реготделения партии, председатель облдумы Игорь Ляхов. Здесь восстановлены элементы памятника, обновлено покрытие, благоустроена территория, уложена брусчатка, проведены работы по освещению и озеленению.

«Семьсот пять воинов – это 705 семей, которые не дождались своих отцов, сыновей, братьев. Такие памятники должны иметь дойный вид. Особенно сегодня, когда в мире предпринимаются попытки переписать историю и обесценить подвиг советского солдата. Наша задача – не только сохранить памятник, но и вернуть связь поколений, чтобы сюда приходили дети, чтобы здесь всегда были живые цветы», – подчеркнул Игорь Ляхов.

Фото: © smolensk.er.ru

Проект реализован совместными усилиями депутатов Смоленской областной Думы, регионального отделения «Единой России», активистов «Молодой Гвардии» и всех неравнодушных людей.

«Восстановление мемориала – это только начало. Вместе с поисковиками, молодогвардейцами, педагогами и краеведами мы продолжим работу: поднимем архивы, постараемся найти семьи тех самых 705 бойцов, восстановить их истории и передать новым поколениям», – сказал парламентарий.

Непосредственное участие в благоустройстве памятника принимал депутат Смоленской областной Думы Сергей Калистратов. Он отметил, что ранее территория мемориала ежегодно приводилась в порядок вручную, однако требовалось комплексное обновление.

«Чтобы сделать всё капитально, нужны были серьёзные усилия. Мы объединили ресурсы и провели полноценную реконструкцию», – рассказал он.

Участники церемонии говорили не только о масштабах истории, но и о личных судьбах. Участник СВО, руководитель «Молодой Гвардии Единой России» в регионе Егор Цыганов отметил, что тема памяти проходит через его собственную семейную историю. Его деды и прадеды воевали на фронтах Великой Отечественной войны, а прабабушка пережила оккупацию и плен.

«То, что мы делаем сегодня, те работы, которые осуществляем по восстановлению памятников – это та малая часть, которую мы можем привнести в увековечивание памяти поколения победителей», – сказал он.

На открытии присутствовали жители Каменки. Для них мемориал стал частью семейной памяти. Одна из жительниц Раиса Романенко поделилась историей своего отца, который был призван в первые дни войны и не дожил до Победы всего несколько недель.

«Он очень верил в Победу. И для нас важно, что теперь сюда приходят молодые люди, ухаживают за памятником, помнят», – сказала она.

Отметим, обновлённый мемориал в Каменке стал частью масштабной работы по партпроекту «Историческая память», направленного на сохранение воинских захоронений и памятных мест по всей стране. Это направление также отражено в Народной программе «Единой России».



В Смоленске прошёл очередной субботник