Василий Анохин и Валерий Фальков посетили смоленский филиал МЭИ
Губернатор Василий Анохин и Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков посетили смоленский филиал МЭИ — одно из старейших и ведущих технических учебных заведений региона. В 2024 году при поддержке Минобрнауки здесь началась масштабная модернизация.
Стороны осмотрели капитально отремонтированный учебный корпус, где созданы 23 современные лаборатории и компьютерные классы с современным оборудованием. Филиал готовит специалистов по востребованным направлениям: электро- и теплоэнергетика, информатика, электроника, радиотехника и системы связи. Выпускники вуза играют важную роль в кадровом обеспечении Смоленской АЭС.

В главном учебном корпусе размещены новые лаборатории Росатома. С 1 сентября здесь начнут готовить студентов по направлению «Ядерная энергетика и теплофизика».
Губернатор и Министр также ознакомились с инфраструктурой военной кафедры, где несколько лет назад открыли отделение авиационной техники и аппаратуры.
«Валерий Николаевич высоко оценил результаты выполненной работы. По его словам, смоленский филиал МЭИ – это не просто подразделение крупного столичного вуза, а сильное учебное заведение, которое уверенно развивается в тесной связке с головным университетом», — отметил губернатор.
Екатерина Шаронова