Новости

Исследователю «мёртвого города» - 150 лет

22 октября 2013 года в 14:44
На прошлой неделе в Пржевальском чествовали выдающегося учёного и путешественника, нашего земляка Петра Козлова.

Состоялся торжественный митинг с участием начальник областного департамента по культуре и туризму Владислава Кононова, заместителя главы Демидовской районной администрации Андрея Казакова, директора Смоленского государственного музея-заповедника Николая Соловьева, преподавателей и студентов СмолГУ, делегации учителей и школьников из Духовщинского района.

Затем в Доме-музее Пржевальского открылась юбилейная экспозиция, посвященная знаменитому путешественнику. Посетители смогли увидеть личные вещи учёного - наградной Георгиевский крест, которым Козлова наградили за мужество, проявленное в схватке с тангутами в одной из экспедиций; седло для верховой езды, личная и экспедиционная печати путешественника и многие другие экспонаты. Все эти вещи передала в смоленский музей жена ученого Елизавета Владимировна Пушкарёва-Козлова в 1950-1960-е годы.

В день открытия выставку посетило более 100 человек.

СПРАВКА «СГ»

Петр Кузьмич Козлов занимает особое место среди российских исследователей Центральной Азии. Выходец из мещан Смоленской губернии стал учёным с мировым признанием и генерал-майором Российской императорской армии. Ученик и последователь Пржевальского, почетный член Русского географического общества, он совершил шесть больших экспедиций в Монголию, Западный и северный Китай, Восточный Тибет, три из них возглавил лично. Всемирную известность Козлову принесли открытие и раскопки «мёртвого города» «Хара-хото» на окраине пустыни Гоби, где он работал в 1908-1909 годах, и гуннских могильных курганов в городах Ноин-ула на севере Монголии в 1924-1925 годах. Эти работы по праву считаются выдающимися достижениями археологии XX века.

Фото: http://www.smolensk-museum.ru/
Смоленская полиция усилила контроль
В Гагарине побывал известный путешественник

Другие новости по теме