Губернатор Смоленской области поздравил предпринимателей с профессиональным праздником
Сегодня, 26 мая, в России отмечается День предпринимательства – праздник тех, кто своим трудом и инициативой вносит значительный вклад в развитие экономики страны. Губернатор Смоленской области Василий Анохин поздравил представителей бизнес-сообщества с этим важным событием.
Он подчеркнул, что в центре внимания сегодня находятся активные и целеустремлённые люди, которые смело осваивают новые экономические горизонты и демонстрируют высокий профессионализм в самых разных сферах. В Смоленской области число предпринимателей постоянно растёт: сейчас здесь функционирует более 41 тысячи малых и средних предприятий, где занято свыше 165 тысяч человек. Кроме того, более 65 тысяч жителей региона работают в статусе самозанятых.
Особое значение имеет тот факт, что малый и средний бизнес формирует около трети валового регионального продукта, а оборот таких компаний по итогам прошлого года превысил 700 миллиардов рублей. В связи с этим одной из приоритетных задач региональных властей является создание максимально комфортных условий для развития предпринимательства.
«Региональные власти находятся в постоянном диалоге и тесном взаимодействии с бизнес-сообществом, – подчеркнул Василий Анохин. – Постоянно работаем над снижением административных барьеров, оказываем меры финансовой и нефинансовой поддержки, помогаем выстроить новые логистические маршруты и торговые цепочки, найти перспективные рынки сбыта, успешно реализовать инвестиционные проекты».
Глава региона выразил искреннюю благодарность предпринимателям за их трудолюбие, активную гражданскую позицию и социальную ответственность. Особые слова признательности прозвучали в адрес тех, кто поддерживает защитников страны, участвующих в специальной военной операции.
В завершение губернатор пожелал всем крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и успешного воплощения всех задуманных планов и бизнес-идей.
Мария Образцова