Новости

Авраамиев монастырь открыли после реставрации

21 октября 2013 года в 08:49
После больших реставрационных работ правящий архиерей епархии, настоятель Спасо-Преображенского Авраамиева монастыря епископ Смоленский и Вяземский Исидор возглавил чин освящения нижней церкви. Об этом сообщается на официальном сайте Смоленской епархии.

В этот день на богослужение пришли представители администрации области, многочисленные верующие Смоленска и области, а также паломники из других городов России и ближнего зарубежья.

В знак освящения храма преподобного Авраамия епископ Исидор передал братии обители святые покровцы, которые будут возлагаться на богослужебные сосуды.

Напомним, что монастырь, основанный в начале XIII века, в 1917 году был закрыт. Вновь его открыли в 2000 году, а 28 августа 2008 года Смоленской епархии были переданы здания обители. Освятил престол и совершил первую литургию в нижней церкви Спасо-Преображенского собора 16 ноября 2008 года митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, ныне Святейший Патриарх Московский и всея Руси.

В храме сейчас хранятся чтимые иконы с частицами мощей смоленских и общецерковных святых. Недалеко от монастыря находится святой источник, выкопанный, по преданию, самим преподобным Авраамием Смоленским. Монастырь попал под федеральную программу, по которой он отреставрирован к празднованию 1150-летия Смоленска.
Самая грязная стройка в Смоленске на Шевченко
В селе Богородицкое освятили храм

Другие новости по теме