Смоленских школьников - победителей и призеров Всероссийской олимпиады поздравили Дмитрий Чернышенко и Сергей Кравцов
В финале всероссийской олимпиады школьников, которая проводится в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети», приняли участие более 8,3 тысячи человек. Смоленскую область представили 25 ребят из шести муниципалитетов по 20 предметам.
Победителем по английскому языку стал ученик средней школы № 8 города Смоленска Александр Сергеенков. Семь представителей региона вошли в число призёров: Данила Бочкарёв из лицея имени Кирилла и Мефодия (химия), Тимофей Новиков из средней школы № 3 города Десногорска (история), Артём Митрофанов из лицея имени Кирилла и Мефодия (математика), Сергей Рыжов из средней школы № 17 города Смоленска (информатика), Елизавета Синица из лицея имени Кирилла и Мефодия (обществознание), Ника Чудакова из школы‑гимназии города Ярцева (английский язык) и Родион Пушкарев из лицея имени Кирилла и Мефодия (право).
Поздравления в адрес ребят направили заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко и Министр просвещения РФ Сергей Кравцов и губернатор Василий Анохин.
«Всероссийская олимпиада школьников – самое массовое интеллектуальное соревнование России. Она помогает отметить одаренных школьников — наших «звездочек» со всей страны. Поздравляю каждого с высоким результатом, а учителей, наставников и родителей благодарю за поддержку! Желаю победителям и призерам олимпиады в будущем выбрать верную стратегию развития и применять свои знания на благо страны», - подчеркнул Дмитрий Чернышенко.
Сергей Кравцов отметил, что география олимпиады широка и обхватывает все больше территорий: «Всероссийская олимпиада школьников проводится в рамках национального проекта «Молодежь и дети», что позволяет создавать равные условия для интеллектуального развития талантливых ребят из всех субъектов Российской Федерации. С каждым годом география олимпиады охватывает все больше территорий, и это исключительно важно. Особого внимания заслуживает качественная подготовка юных участников. За успехами ребят, показавших лучшие результаты, их личное упорство, стремление к знаниям и серьезный путь в науку».
«Поздравляю победителя и призеров олимпиады! Мы гордимся вашими достижениями, упорством и стремлением к знаниям. Благодарю учителей и наставников, которые помогают раскрывать потенциал ребят, а также родителей — за поддержку и веру в успех своих детей. Желаю ребятам новых побед, ярких достижений и уверенного движения вперед!», - поздравил ребят губернатор Смоленской области Василий Анохин.
Екатерина Шаронова