Смолянам напоминают о правилах поездок с детьми за границу
Жителям Смоленской области напоминают о правилах оформления документов для выезда несовершеннолетних за границу.
Если вашему ребёнку ещё нет 14 лет и планируется поездка в такие страны, как Республика Беларусь, Абхазия, Южная Осетия, Казахстан или Киргизия, для пересечения границы потребуется заграничный паспорт. С 20 января 2026 года свидетельство о рождении для этих направлений использовать нельзя.
Если ребёнок выехал до этой даты, используя свидетельство о рождении, он сможет вернуться по нему, но для следующей поездки загранпаспорт станет обязательным. Также важно знать, что российские консульства за рубежом не выдают документы, заменяющие утерянное или испорченное свидетельство о рождении.
Получить заграничный паспорт для ребёнка могут только его законные представители — родители или опекуны. Сделать это можно через портал «Госуслуги», в любом МФЦ или в отделении МВД, занимающемся миграционными вопросами.
В пресс-службе правительства Смоленской области советуют заранее планировать оформление документов, так как процедура может занять до месяца. Для детей старше 14 лет правила не изменились – они пересекают границу по внутреннему паспорту РФ.
Мария Образцова