В Смоленской области программа «Первый старт» – один из ключевых инструментов поддержки предпринимателей
В Смоленской области создают комфортные условия для предпринимателей и помогают им на всех этапах ведения собственного дела. Программа «Первый старт» остается одним из ключевых инструментов такой поддержки. Об этом заявил губернатор Василий Анохин.
Программа «Первый старт» даёт возможность начинающим предпринимателям получить грант в размере до 500 тысяч рублей на открытие собственного дела. За время реализации мерой поддержки воспользовались более 330 предпринимателей.
Василий Анохин, в качестве примера, рассказал о специалисте в сфере коммуникаций Ирине Кожуровой. Ирина прошла обучение в центре «Мой бизнес», выиграла грант и реализовала собственный проект: школу коммуникации «Хорошо сказано!», где каждый сможет научиться говорить уверенно, выступать перед аудиторией и выстраивать коммуникацию в бизнесе и повседневной жизни.
В Смоленской области действует комплекс мер поддержки малого и среднего предпринимательства, включая образовательные программы, финансовую помощь и налоговые льготы.
«Главная цель – обеспечить условия, при которых предприниматели видят реальные перспективы роста и заинтересованы в создании и развитии своего бизнеса в нашем регионе», – отмечает губернатор Василий Анохин.