Парад Победы в Смоленске пройдёт с усиленными мерами безопасности
9 мая в Смоленске состоится военный парад, посвящённый 81-й годовщине Великой Победы. Приоритетом при организации торжественных мероприятий является обеспечение безопасности участников и жителей города.
Организаторы отмечают, что на параде не будет демонстрации военной техники, по аналогии с мероприятиями в Москве. Движение парадных расчётов будет организовано в центре города. Организаторы просят смолян и гостей города отнестись к введённым мерам с пониманием и заранее планировать свои маршруты передвижения на личном и общественном транспорте.
Для обеспечения безопасного прохода будут организованы специальные контрольно-пропускные пункты (КПП). Доступ на территорию проведения парада будет осуществляться только через следующие входы:
КПП у отделения Сбербанка (улица Коммунистическая);
КПП у молодежного центра «Пушкинский» (улица Ленина);
КПП со стороны Лопатинского сада (улица Карла Маркса).
Вход со стороны улицы Октябрьской революции (памятник Фёдору Коню) будет закрыт. С 8:00 до 12:00 в связи с проведением торжественных мероприятий будет закрыт также сквер Памяти Героев.
Для обеспечения общественного порядка и безопасности на всех этапах проведения парада будут задействованы дополнительные силы Росгвардии и МВД.
Зрителей просят учесть следующие правила безопасности:
Запрещено проносить на территорию проведения парада стеклянные предметы, большие сумки и чемоданы, колюще-режущие, стеклянные предметы, газовые баллончики, легковоспламеняющиеся и пожароопасные материалы, жидкости, а также другие опасные объекты.
Запрещён проезд на велосипедах, самокатах и других индивидуальных средствах передвижения.
Также отмечается, что в период проведения парада в целях безопасности возможны временные ограничения в работе мобильной связи.
В 22:00 по местному времени небо над городом-героем озарят залпы праздничного салюта, которые будут запущены одновременно из двух точек: микрорайон Южный и стадион «Спартак».
Организаторы обращаются к жителям региона заранее предупредить пожилых родственников о планируемых праздничных фейерверках.
Мария Образцова