Игорь Ляхов представил Смоленскую область на Совете законодателей России
27 апреля российскому парламентаризму исполнилось 120 лет. Именно в этот день в 1906 году свою работу начала первая Госдума. Традиционно в рамках памятного дня прошли мероприятия Совета законодателей России при Федеральном Собрании. Смоленскую область представил председатель облдумы Игорь Ляхов.
С участниками форума встретился арезидент России Владимир Путин. Глава государства поздравил всех причастных с юбилейной датой, назвав созданную более века назад модель двухпалатного парламента эффективной в условиях многонациональной и многоконфессиональной страны.
Мероприятия Совета законодателей прошли в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге. Двухдневная программа началась 26 апреля с работы профильных комиссий.
Так, Игорь Ляхов участвовал в заседании Комиссии по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии. Один из рассмотренных там вопросов – о развитии мелиоративного комплекса – был вынесен на обсуждение президиума Совета законодателей. В его итоговом решении будут учтены предложения Комиссии об устранении правовых пробелов, увеличении финансирования затрат на эксплуатацию мелиоративных систем. Также поднималась тема списания бюджетных кредитов регионов.
Основное заседание Совета законодателей РФ провели председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и первый заместитель спикера Госдумы Александр Жуков. Депутаты, сенаторы, главы региональных парламентов и представители правительства страны обсудили реализацию мер по укреплению гражданского единства, межнационального и межконфессионального согласия в рамках Года единства народов России.
Комментируя итоги, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов отметил, что знаменательная дата – 120-летие российского парламентаризма – задала особый контекст всем мероприятиям Совета законодателей. Спикер подчеркнул неоспоримую значимость каждой поднятой темы, как в масштабах страны, так и на уровне субъектов.
«Как никогда остро стоит вопрос о сохранении и укреплении нашего внутреннего единства. Против России ведётся не только война на фронте, но информационная, идеологическая война, целью которой является дестабилизация обстановки, разобщение общества, завладение умами наших детей. Несмотря на ожидания недругов, специальная военная операция дала мощный стимул для сплочения российского общества. Сохранение и укрепление единства народов России, уважение к своей истории, ценностям и традициям – это наш ответ на внешние вызовы, гарантия нашей силы и развития».
Участники встречи также смогли ознакомиться с историческими материалами начала XX века, раскрывающими процесс становления российского двухпалатного парламента, сообщили в Смоленской областной Думе.