Туроператоры назвали самые выгодные направления для отдыха на майские праздники

Фото: © Александр Мелехов/ ТАСС

Новости

Туроператоры назвали самые выгодные направления для отдыха на майские праздники

27 апреля 2026 года в 13:00

Самые доступные по цене направления для отдыха на предстоящие майские праздники в России – Санкт-Петербург, Подмосковье, Калининград и города Золотого кольца, за рубежом – Абхазия, Белоруссия и Турция. Об этом сообщили опрошенные ТАСС туроператоры.

«Среди наиболее бюджетных направлений на майские праздники востребованы короткие поездки по России - Санкт-Петербург, Москва, города Золотого кольца, Калининград, Кавказские Минеральные Воды, а также направления ближнего зарубежья - Абхазия, Белоруссия, Армения и Узбекистан», рассказали в пресс-службе Fun&Sun.

По данным Anex, на первые майские праздники наиболее выгодный отдых можно забронировать в Московской области, а во вторые в Татарстане. В Tez Tour отметили, что недорогие варианты отдыха можно найти в Сочи, Калининграде и Дербенте, за рубежом в Турции, Египте и Китае.

«По России средний чек на майские сейчас находится в диапазоне 45 тысяч рублей на человека при двухместном размещении, что примерно сопоставимо с прошлым годом в зависимости от направления. Например, в Сочи цены практически не выросли», уточнили в пресс-службе туроператора.

Там также подчеркнули, что по зарубежным направлениям динамика разнонаправленная. Средний чек на туры в Турцию снизился за год в среднем на 5% до 95 тысяч рублей на человека, в Египет на 3%, до 105 тысяч рублей, в Китай на 5%, до 100 тысяч рублей. В то же время отдых во Вьетнаме подорожал примерно на 10% до 105 тысяч рублей.

«Важно, что речь идёт именно о среднем чеке, а не о минимальной цене. Например, Мальдивы могут начинаться от 100 тысяч рублей. на человека, но средний чек по направлению ближе к 185 тысяч рублей на человека», пояснили в Tez Tour.

Согласно аналитике Fun&Sun, средний чек по всем зарубежным пакетным турам с перелётом на майские праздники 2026 года практически не изменился по сравнению с 2025 годом и составляет около 110 тысяч рублей на человека, средний чек тура по России составляет 59 тысяч рублей. Например, траты россиян на путешествия в Сочи с перелётом снизились за год на 6%, до 54 тысяч рублей, без перелёта выросли на 20%, до 28 тысяч рублей. Средний чек на тур в Анапу без перелёта снизился на 18%, до 15 тысяч рублей, в Геленджик на 22%, до 25 тысяч рублей, в Кавминводы на 14%, до 91 тысячи рублей.

Энергетики «Смоленскэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды
«Россети Центр» обеспечили электроэнергией новые жилые дома в Смоленской области