Меры поддержки участников СВО в Смоленской области стали доступнее

Фото: © создано при помощи нейросети Шедеврум

Новости

Меры поддержки участников СВО в Смоленской области стали доступнее

23 апреля 2026 года в 10:30

В Смоленской области для участников СВО и их семей действует 114 мер поддержки федерального и регионального уровня. Большинство из них можно оформить через портал Госуслуг или МФЦ. Шесть мер поддержки (постановка граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на получение земельных участков в собственность бесплатно, компенсация расходов на оплату ЖКУ, компенсация расходов на оплату детского сада ребёнка, обеспечение детей бесплатным горячим питанием в школе, компенсация расходов или субсидирование газификации домовладений) переведены в проактивный формат: сведения о льготах автоматически поступают в личный кабинет на Госуслугах, остаётся только проверить данные и отправить заявление.

В МФЦ можно оформить 83 меры поддержки. При обращении в офисы участники СВО и члены их семей имеют право на обслуживание во внеочередном порядке. С марта 2026 года на портале МФЦ запущен сервис персонализированного информирования о мерах поддержки. Также в МФЦ можно подать единое заявление на получение 36 мер поддержки в рамках комплексного запроса. Бесплатные консультации доступны в филиале фонда «Защитники Отечества».

«Смоленская область входит в число пилотных регионов по предоставлению мер поддержки в комплексном формате. Сегодня в МФЦ доступно 36 федеральных и региональных мер поддержки. Всего в регионе действует 56 бессрочных мер поддержки участников СВО и их семей, из них 21 – денежная. Мы комплексно занимаемся поддержкой участников СВО и их близких. Решаем вопросы медицинской реабилитации, ресоциализации, помогаем с обучением и трудоустройством. По поручению Президента реализуем программу "Герои СВОего времени. Смоленск" – наш региональный аналог федерального проекта «Время героев», - отметил Губернатор Смоленской области Василий Анохин.

Екатерина Шаронова

Владимир Путин дал старт голосованию по проектам развития комфортной городской среды — «Единая Россия» ежегодно проводит его вместе с Минстроем
В Смоленской области пройдут памятные мероприятия, посвящённые 40-летию аварии на Чернобыльской АЭС