Модернизация коммунальной инфраструктуры, бесплатные завтраки для школьников и строительство ФАПов на селе – с какими предложениями в Народную программу «Единой России» выступили жители Демидова
Что можно сделать в одном округе за пять лет? Многое, если есть инициативная, заинтересованная команда, любящая свой родной край и стремящаяся развивать его на благо жителей. Ярким примером является Демидовский муниципальный округ, в котором в рамках Народной программы «Единой России» за пять лет произошли изменения и в здравоохранении, и в образовании, и в коммунальной инфраструктуре, и в социальной политике, и во многом другом.
В 2025 году в райцентре построили новый многоквартирный жилой дом. Квартиры предназначены молодым профессионалам, специалистам, обучавшимся по целевым программам, детям-сиротам.
Серьезные изменения коснулись сферы здравоохранения в округе: проведен ремонт внутренних помещений и цокольного этажа Демидовской ЦРБ, отремонтированы Холмовский и Баклановский ФАПы. Открыто сразу три новых ФАПа – в деревнях Медведки, Шапы и Закрутье. В Демидовской ЦРБ появилось новое оборудование, обновился автопарк.

За пять лет в образовательных учреждениях отремонтировали спортивные залы, учебные кабинеты, игровые комнаты, столовые, заменили окна и двери, обустроили многофункциональные спортивные площадки и площадки ГТО, благоустроили территории образовательных организаций, открыты шесть «Точек роста».
В рамках национальных проектов, государственных и областных программ на протяжении пяти лет осуществлялась поддержка муниципальных учреждений культуры. В рамках проекта «Единой России» «Культура малой Родины» отремонтированы три сельских Дома культуры. По поручению Губернатора Василия Анохина отремонтирован Пржевальский ДК: проведен ремонт кровли, фасада, внутренних помещений, благоустроена территория.
В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в Демидовском округе благоустроено 14 дворовых территорий и три общественные территории, с 2021 года появилось восемь новых детских площадок.
В Демидове за три года возвели новый водозабор на улице Мира: построили насосную станцию, резервуар для воды, канализационную станцию и наружные канализационные сети. В рамках нацпроекта «Экология» в 2025 году в райцентре капитально отремонтировали систему канализации от улицы Хренова до КНС ул. Кузнецова и реконструировали напорную канализацию. Ведутся работы по строительству водозабора по ул. Комсомольская.
В 2025 году были проведены ремонтные работы на мосту через реку Каспля, в этом году проводится капитальный ремонт моста через реку Гобза. Всего за 2021–2025 годы отремонтировано более 12,6 км улично-дорожной сети в Демидове, а также 34 километра дорог местного значения. Об этих и других итогах реализации Народной программы «Единой России» рассказал Глава округа Сергей Николаев.

Ведущим форума «Есть результат» стал депутат облдумы от округа, руководитель фракции «Единой России» в областной Думе Николай Дементьев.
На рабочих площадках – бурные дискуссии: жители округа активно вносили свои предложения в новую Народную программу. Так, участники площадки «Территория для жизни» считают, что необходимо продолжать федеральную программу по модернизации коммунальной инфраструктуры.
Бурные овации вызвали предложения площадки «Вместе со СВОими»: демидовцы предлагают создать реабилитационные отделения в центральных районных больницах для участников СВО, а также ввести ставку 2% на ипотеку для всех ветеранов СВО и членов их семей.
Участники площадки «Здоровая семья» высказались за продолжение действия программы по строительству ФАПов на селе, а также ввести для целевиков право на приватизацию жилья по истечении 10 лет работы.
Сферу образования обсудили на площадке «Успешное будущее»: предложили бесплатно обеспечивать завтраками не только учеников начальной школы, но и старшее звено – 5-11 классы, а также ввести в школы ставки узких специалистов – логопедов, дефектологов, психологов.
О продвижении уникальных региональных брендов, а также субсидировании приобретения современного оборудования для сельхозтоваропроизводителей говорили на площадке «Стратегия успеха».

Площадка «Энергия молодёжи» считает, что необходимо ввести обязательное медицинское сопровождение культурно-массовых мероприятий, создать программу по бесплатному оснащению библиотек литературой федеральных государственных образовательных стандартов, а также создать в регионах внутренние экскурсионные маршруты.
«Когда мы формировали в 2021 году Народную программу, мы не знали о специальной военной операции, и такого пункта, как поддержка бойцов, поддержка армии России, у нас не было. Смоленщина одной из первых в стране объявила о создании проекта «Всё для фронта». Мы помогли бойцам пережить непростой период, пока перестраивался оборонно-промышленный комплекс. Сейчас наша поддержка, конечно, нужна, но уже не в таком объёме – сегодня необходимы масксети, окопные свечи, какие-то элементарные бытовые вещи для более комфортного несения службы в сложных условиях. Сегодняшнее обсуждение показало – результат есть, и он есть в каждом муниципальном образовании. Когда мы смотрим в разрезе пятилетки, – результат действительно серьёзный», - подчеркнул сенатор РФ Артем Малащенков.
Напомним, что форумы «Единой России» «Есть результат» проходят во всех муниципалитетах Смоленской области. Предложения, внесенные жителями региона, будут рассмотрены на итоговом региональном форуме, который состоится в начале июня.