В Смоленской области продолжается обновление и ремонт больниц в рамках нацпроекта

В течение 2025 года в 38 медицинских организациях, включая Демидовскую, Кардымовскую и Рославльскую центральные районные больницы, были проведены различные ремонтные работы. В частности, в Сычёвской и Ельнинской больницах заменили лифты, а в АПО № 7 Смоленской городской поликлиники и Хиславичской ЦРБ отремонтировали кровлю.
Развитие первичной медико-санитарной помощи в небольших населённых пунктах остаётся приоритетом. В прошлом году капитальные ремонты прошли в фельдшерско-акушерских пунктах Гагаринского, Дорогобужского и Хиславичского округов. Также обновлены подстанции скорой помощи в Рославльском, Шумячском, Ершичском, Починковском, Смоленском, Дорогобужском, Ярцевском и Новодугинском муниципальных округах. Медицинские учреждения получили более 400 единиц современной техники, что значительно повышает качество обслуживания пациентов.

В 2026 году работы по модернизации медицинской инфраструктуры продолжатся. Ремонтные мероприятия запланированы в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», реализуемого по поручению президента России Владимира Путина. Кроме того, средства областного бюджета будут направлены на обновление объектов здравоохранения. В числе запланированных работ — капитальный ремонт стационаров в Шумячской участковой больнице, обновление пищеблока и систем вентиляции в Дорогобужской ЦРБ, а также модернизация операционного блока и щитовой хирургического корпуса в Клинической больнице скорой медицинской помощи.
Ремонтные работы также запланированы в Ярцевской ЦРБ, поликлиниках в Дорогобуже и Верхнеднепровском, а также в поликлинических отделениях Детской клинической больницы в Смоленске и других учреждениях здравоохранения региона.

Мария Образцова