Фото: © Национальный центр «Россия»
Новости
Смоляне стали победителями конкурса «История России моими глазами»
В Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей масштабного патриотического конкурса «История России моими глазами». Конкурс объединил более 4 000 человек из 84 регионов России и шести зарубежных стран. Юные исследователи, школьники и студенты создавали рисунки, презентации и видеоролики, в которых через личный опыт переосмысливали исторические события.
По итогам конкурса победителями и лауреатами стали 45 талантливых ребят из 27 регионов страны. Смоленскую область представили две участницы из Гагарина, сообщает пресс-служба регионального правительства.
13-летняя Ксения Кононова стала победителем в номинации «История России в рисунке». В своей работе, посвящённой термину «Русский литературный язык», она изобразила Александра Сергеевича Пушкина.
«Александр Сергеевич Пушкин – основоположник современного русского литературного языка, он сделал его богатым и выразительным. Не случайно он является одним из символов национального культурного наследия России», – поделилась юная художница.
18-летняя Юлия Кандыбор стала победителем спецноминации «Мой край – моя история» от всероссийского проекта «Хранители истории». Юлия представила работу «Взгляд в будущее: Петровские преобразования малой родины». На её картине Пётр I смотрит вдаль, где проступает карта будущей Гжатской пристани – торгового узла, основанного по указу императора. Со временем пристань выросла в уездный город Гжатск, а в XX веке стала городом Гагариным.
«Я хотела показать, как решение, принятое несколько веков назад, определило жизнь целого города и многих поколений его жителей, включая мою собственную», – рассказала Юлия.
«Поздравляю наших юных землячек с высокими достижениями! Их успех – ещё одно подтверждение того, что смоленская молодёжь глубоко изучает родную историю, гордится ею и готова вносить свой вклад в сохранение культурного наследия», – поздравил победительниц губернатор Смоленской области Василий Анохин.
Вы можете разместить эту статью на своей
странице
Нашли опечатку?
Выделите фрагмент и нажмите
Ctrl + Enter