«Россети Центр» обеспечили электроэнергией более трёх тыс. потребителей в Смоленской области
Специалисты филиала «Россети Центр» — «Смоленскэнерго» в 2025 году исполнили 3052 договора технологического присоединения к сетям электроснабжения. Суммарная мощность, выданная новым потребителям, превысила 84,7 МВт.
Сотрудники Смоленскэнерго подключили к электроснабжению сельскохозяйственные предприятия и 16 объектов промышленности, выдав 2,6 МВт и 3,7 МВт соответственно. Самым крупным присоединённым объектом стал турбогенератор Смоленской ТЭЦ-2 мощностью 20 МВт.
Также в числе новых абонентов — инфраструктурные и социально значимые потребители: 11 объектов водоснабжения в Кардымовском, Велижском, Вяземском, Хиславичском, Тёмкинском и Смоленском муниципальных округах, два модульных почтовых отделения в сельской местности, несколько многоквартирных домов. Кроме того, смоленские энергетики подключили к сети объекты здравоохранения суммарной мощностью 1,5 МВт.
Среди спортивных объектов были присоединены физкультурно-оздоровительный комплекс в посёлке Красный и модульный плавательный бассейн в г. Вязьма.
Лидерами по количеству заявок на подключение к сетям филиала в 2025 году стали: Смоленский, Вяземский, Гагаринский муниципальные округа, а также областной центр.