В Сычёвке отметили 83-ю годовщину со дня освобождения от фашистской оккупации

Фото: © УФСИН России по Смоленской области

Новости

В Сычёвке отметили 83-ю годовщину со дня освобождения от фашистской оккупации

9 марта 2026 года в 17:21
В честь 83-й годовщины освобождения Сычёвки от немецко-фашистских захватчиков сотрудники учреждения УФСИН приняли участие в торжественных мероприятиях, проходивших в нескольких ключевых местах округа.

Фото: © УФСИН России по Смоленской области

В этот день представители ведомства присоединились к митингам на Поле памяти, в братской могиле в «Парке Сыча», у захоронения подпольной комсомольско-молодёжной группы Дмитрия Огурцова, а также на мемориале – братском захоронении № 2.

Во время Великой Отечественной войны на территории района велись ожесточённые бои, продолжавшиеся более полутора лет – 518 дней. Город, оккупированный врагами 10 октября 1941 года, оказался в центре стратегически важного Ржевско-Вяземского плацдарма, с которого фашисты планировали наступление на Москву. Освобождение Сычёвки произошло 8 марта 1943 года благодаря усилиям частей 20-й, 30-й и 31-й армий, поднявших красное знамя победы.

В числе участников памятных мероприятий были представители администрации округа, депутаты, ветераны, священнослужители, волонтёры и школьники. Начальник учреждения УФСИН в Сычёвке, полковник внутренней службы Никита Вывознов, председатель ветеранской организации УИС Владимир Клюев и личный состав подразделения также приняли активное участие в митингах. Вместе с жителями и гостями они почтили память погибших защитников Родины минутой молчания и возложили цветы к памятным местам.

Особая честь выпала молодым сотрудникам учреждения — они несли службу в составе Почётного караула на всех воинских захоронениях, где проходили торжественные мероприятия, демонстрируя уважение и благодарность героям, подчёркивая важность сохранения исторической памяти и преемственности поколений.

Фото: © УФСИН России по Смоленской области


Мария Образцова

Обзор ключевых событий и задач в Смоленске по итогам недели
Волейбольный матч сотрудниц колонии и учащихся школы состоялся в Сафоновском округе