«Дети войны Смоленской области» получат льготный проезд

Фото: © vk.com/official_smolensk

Новости

«Дети войны Смоленской области» получат льготный проезд

29 января 2026 года в 11:57
С начала 2026 года в Смоленской области жители, признанные «Детьми войны», получили возможность пользоваться льготным проездом на городском общественном транспорте. Для этого необходимо оформить специальный электронный проездной документ — транспортную карту или льготный проездной билет.

Чтобы получить такую карту, нужно обратиться к перевозчику с тремя документами: паспортом, СНИЛС и официальным подтверждением статуса «Дети войны Смоленской области». Сам статус присваивается в региональном Центре социальной защиты населения, куда заявитель должен прийти лично или через представителя с удостоверением личности.

В разных городах региона оформление льготного проездного происходит в следующих организациях:

В Смоленске — в муниципальном управлении транспорта по адресу Трамвайный проезд, 7. Телефон для справок: 30-73-82 (доб. 313).

В Сафонове — в ООО «Сафоново-Авто» на улице Красногвардейской, 17. Контактный номер: 8 960 582-20-43.

В Ярцеве — в ООО ПАТП «Автолайн» на улице Советской, 15. Телефон: (48143) 7-15-75.

В Рославле — в ООО «Транспортная Компания Спектр» по улице Красина, 6 (1 этаж). Телефон: 8 958 658-80-02.

В Гагарине — в ООО «ВМАП» на улице Гагарина, 100 (3 этаж). Телефон: 8 939 855-61-21.

В Десногорске — также в ООО «ВМАП» на автовокзале. Телефон: 8 (48153) 3-23-12.

В Рудне — в ООО «ВМАП» по улице Киреева, 52 (диспетчерский пункт). Телефон: 8 906 669-97-61.

В Сычёвке предусмотрен дистанционный порядок оформления: необходимо позвонить по номеру 8 920 330-24-89, и заявка будет направлена в офис в Смоленске по адресу: Краснинское шоссе, д. 25.

Губернатор Василий Анохин подчеркнул, что реализация данной меры – часть комплексной государственной политики, направленной на поддержку старшего поколения, которое пережило трудные годы военного времени.

«Забота о старшем поколении, о тех, кто в годы войны пережил тяжёлое детство – наш долг. В Смоленской области реализуется комплекс мер социальной поддержки, направленных на улучшение качества жизни старшего поколения. Мы поддерживаем ветеранские организации, проводим патриотические мероприятия, направленные на воспитание молодёжи в духе уважения к истории своей страны и подвигу старшего поколения», – отметил глава региона.

Мария Образцова

«Смоленскэнерго» информирует о проведении плановых ремонтных работ в феврале 2026 года
«Сенеж» открывает набор в «Школу тренеров команд» в Смоленской области