Василий Анохин поделился историей смоленской семьи, которая смогла создать свой бренд ореховых паст
В Смоленской области много примеров успешного бизнеса. Губернатор Василий Анохин в MAX поделился историей семьи Пузенко, которая смогла создать свой бренд ореховых паст.
«И даже небольшое семейное дело может стать стартом для крупного производства при наличии необходимой поддержки. Мы создаём условия, при которых предприниматели получают помощь на всех этапах развития», – подчеркнул глава региона.
Сделать полезные и вкусные сладости – это была основа идеи для семейного бизнеса Юлии и Леонтия. Теперь в линейке продукции ореховая паста 14 разных вкусов. В основе – натуральные, качественные и гипоаллергенные ингредиенты. С 2018 года компания семьи прошла большой путь и выросла из небольшого производства в современный цех площадью более 1 000 квадратных метров.
Предприятие расширило ассортимент и наладило поставки в другие регионы и страны. Сейчас продукцию охотно покупают не только в России, но и в Беларуси и Армении. Уже запущена линейка десертных ореховых паст, ведётся разработка шоколадной версии. Приобрести такую продукцию можно и на маркетплейсах.
Важным этапом в развитии бизнеса стало взаимодействие с центром «Мой бизнес». Семья получила экспертные консультации, помощь в подготовке документов, многих других вопросах.
«Мы создаём комплексную систему поддержки для наших предпринимателей. В регионе действуют налоговые льготы, грантовые программы, образовательные проекты, «налоговые каникулы", пониженные налоговые ставки. Это важная часть работы по укреплению нашей экономики», – отметил губернатор Василий Анохин.
Алёна Верба