Смоленская область готовится к чемпионату «Профессионалы» – 2026
В Смоленской области активно готовятся к региональному этапу чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы», который пройдёт в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети». В правительстве региона состоялось первое заседание оргкомитета, где обсудили впечатляющие результаты прошлого года и наметили планы на предстоящий Чемпионат – 2026, который состоится с 1 по 6 марта.
Прошлогодний региональный этап стал настоящим событием. На 18 площадках, главной из которых был Дворец спорта «Юбилейный», соревновались 204 конкурсанта. Они демонстрировали свои навыки в 38 компетенциях, включая 31 основную и 7 юниорских. Оценивали мастерство участников 350 экспертов – преподаватели, мастера производственного обучения и представители бизнеса.
Более 100 партнёров поддержали мероприятие, предоставив материалы, подарки и сувениры, а также предложив участникам ценные программы стажировок. Чемпионат привлёк свыше 7 тысяч гостей, а 117 участников стали победителями и призёрами. Важным событием стало и то, что Смоленская область впервые приняла итоговый (межрегиональный) этап по компетенциям «Флористика» и «Флористика – Юниоры».
Наши земляки достойно представили Смоленскую область и на финале Чемпионата. Кирилл Грибачёв, студент Смоленской академии профессионального образования, завоевал третье место в Нижнем Новгороде по компетенции «Программные решения для бизнеса». Максим Шарапов из Смоленской академии градостроительства и архитектуры занял второе место в командном зачёте по «Геопространственной цифровой инженерии» в Санкт-Петербурге.
В рамках индустриального зачёта в финале от Смоленской области приняли участие молодые специалисты. Илья Егоров из Смоленского центра организации работы железнодорожных станций ОАО «РЖД» стал третьим в компетенции «Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте». А Иван Сильченков из Эксплуатационного локомотивного депо Смоленск-Сортировочный ОАО «РЖД» Дирекции тяги показал отличные результаты в «Управлении локомотивом», заняв третье место в личном и второе в командном зачёте.
В 2026 году чемпионат «Профессионалы» пройдёт с 1 по 6 марта. Торжественное открытие запланировано на 2 марта в КДЦ «Губернский». Центральной площадкой по традиции станет ДС «Юбилейный», где пройдут соревнования по 10 компетенциям.

Всего планируется провести состязания по 32 компетенциям основной возрастной категории и восьми юниорским. Среди них – «Флористика-юниоры», «Дошкольное воспитание», «Электромонтаж», «Парикмахерское искусство», «Технологии моды», «Медицинский и социальный уход», «Разработка мобильных приложений – юниоры», «ВЕБ-технологии», «Графический дизайн – юниоры», «Туризм», «Поварское дело», «Сварочные технологии» и многие другие.
Губернатор Смоленской области Василий Анохин подчеркнул значимость чемпионата «Профессионалы» как ключевого события в системе среднего профессионального образования.
«Чемпионат "Профессионалы" – это крупнейшее событие в системе среднего профессионального образования, где перечень компетенций формируется в соответствии с актуальными запросами реального сектора экономики, – отметил Василий Анохин. – Делаем особый акцент на профобразовании. В регионе уже создано пять образовательных кластеров в рамках федеральной программы "Профессионалитет". В 2026 году появится ещё один кластер для подготовки педагогов. Создаём все необходимые условия, чтобы молодёжь могла реализовать свои способности и построить успешную карьеру в Смоленской области».
Мария Образцова