В исправительной колонии строгого режима в Рославле совершено богослужение в честь великомученицы Анастасии Узорешительницы

Фото: © УФСИН России по Смоленской области

Новости

В исправительной колонии строгого режима в Рославле совершено богослужение в честь великомученицы Анастасии Узорешительницы

9 января 2026 года в 18:09

В храме на территории исправительной колонии № 6 строгого режима состоялось праздничное богослужение, приуроченное ко дню памяти святой великомученицы Анастасии Узорешительницы.

Божественную литургию совершил настоятель храма отец Роман. В богослужении приняли участие сотрудники учреждения, а также председатель местной ветеранской организации уголовно-исполнительной системы Елена Княгинская. Обращаясь к собравшимся, священнослужитель пожелал им духовной мудрости и неиссякаемой любви к Богу и ближним.

Святая Анастасия почитается как покровительница находящихся в заточении и утешительница всех, кто претерпевает тяготы и лишения.

Храм на территории колонии был построен и освящён около 15 лет назад и остаётся крупнейшим в исправительных учреждениях Смоленской области. При его возведении наряду со специалистами трудились и осуждённые. Богослужения здесь проводятся регулярно дважды в неделю, но двери храма открыты для посетителей в любое время.

Екатерина Шаронова

Новогодняя неделя на Смоленщине: местные отделения «Единой России» организовали помощь детям, защитникам и пожилым людям
Глава города Александр Новиков провёл оперативное совещание по координации работы в условиях штормового предупреждения