Губернатор Василий Анохин обсудил меры поддержки участников СВО во время рабочей встречи в Смоленском муниципальном округе
Губернатор Смоленской области Василий Анохин провёл рабочую встречу с участниками специальной военной операции и их семьями в Смоленском муниципальном округе. Мероприятие было посвящено оценке эффективности действующих мер поддержки и выявлению проблем, требующих дополнительного внимания. Губернатор также встретился с представителями ветеранских организаций, подчеркнув их уникальный опыт и важную роль в процессе адаптации участников СВО.

Особое внимание было уделено организации медицинской помощи. В настоящее время реабилитацию участники СВО могут пройти в 15 государственных и частных медицинских организациях региона. Для них организовано отдельное время приёма в медучреждениях, а с 2026 года будет упрощена процедура сдачи анализов — все необходимые исследования можно будет пройти в одном месте бесплатно. Основным способом записи к врачу остаётся единый номер 122.
В рамках обсуждения социальной адаптации речь шла о программах трудоустройства, переобучения и поддержки предпринимательских инициатив участников СВО.
Екатерина Шаронова