Василий Анохин обсудил с заместителем начальника МЖД в Смоленской области вопросы подготовки кадров
Губернатор Василий Анохин провёл рабочую встречу с заместителем начальника Московской железной дороги (по территориальному управлению) в Смоленской области Артёмом Устиновым. Стороны обсудили вопросы подготовки кадров.
«Постоянно работаем над тем, чтобы учебные заведения Смоленской области готовили квалифицированных специалистов, востребованных в различных сферах. Это касается бюджетных организаций, промышленных предприятий, а также наших стратегических партнёров. Один из них – компания ОАО «Российские железные дороги», – отметил глава региона на своей странице в социальных сетях.
В Смоленской области специалистов для РЖД готовят Вяземская академия технологий и транспорта и Смоленский техникум железнодорожного транспорта, связи и сервиса. Сейчас в этих учреждениях обучаются 1266 студентов, из них 295 – целевики.
Смоленские студенты заключают договоры о целевом обучении с крупнейшими работодателями: Московской дирекцией тяги, Центральной пригородной пассажирской компанией, Сервисным локомотивным депо «Смоленск» и Московской Дирекцией моторвагонного подвижного состава. В качестве преподавателей работают действующие железнодорожники, передавая свой опыт и знания будущим профессионалам.
«Обеспечение качественным и доступным образованием нашей молодёжи – один из наших приоритетов. Создаём необходимые условия для того, чтобы квалифицированные специалисты оставались работать в Смоленской области», – подчеркнул губернатор Смоленской области Василий Анохин.