Новости

Полицейские проверили школы в Смоленске

2 сентября 2013 года в 08:01
В этом году 1 сентября выпадает на выходной день, поэтому все торжественные мероприятия, посвященные Дню знаний, пройдут 2 сентября.

Перед началом учебного года сотрудники полиции обследовали учебные учреждения на предмет их антитеррористической защищенности и готовности к началу учебного года. Ряду образовательных учреждений были даны рекомендации установить видеонаблюдение, организовать пост охраны. На территории Промышленного района расположена вечерняя школа, у которой до сих пор нет ограждения, но учитывая, что здание расположено в центре города, оно здесь, скорее всего, и не появится.

Общеобразовательные учреждения будут взяты под круглосуточную охрану 1 сентября, а 2 сентября на каждой линейке будет дежурить наряд полиции.

Чтобы светлый праздник знаний не был омрачен проблемами с законом, сотрудники ПДН напоминают детям и родителям, что, согласно областному закону, детям в возрасте до 16 лет запрещено находиться с 22 часов вечера до 6 часов утра на улице без сопровождения взрослых. Ответственность за правонарушение несут родители. В первый раз возможно отделаться предупреждением, но если ребенок еще раз окажется вне дома один во время «комендантского часа», придется платить штраф, минимальная сумма которого – 2000 рублей.

Как показывает практика, часто составляются протоколы за мусор мимо урны. Родителям стоит объяснить своим чадам, что помимо штрафа, которые оплачивают взрослые, могут быть проблемы и в школе, ведь данные о правонарушениях поступают в учебные заведения.
В первые же недели сентября планируется проведение в школах лекций и бесед сотрудниками ПДН, чтобы детям рассказать о законах.

ЦИФРЫ

На территории Промышленного района расположено 16 общеобразовательных школ, одно профессиональное училище, 10 техникумов и колледжей, 11 вузов. В Ленинском районе12 школ, 5 училищ и лицеев, 17 колледжей и 9 вузов. На территории Заднепровского района расположены 18 школ и 7 вузов.
«Смоленский терем» принимает гостей
Смоленск посетил полпред президента

Другие новости по теме