Офицеры УФСИН Смоленской области соревновались в мастерстве и таланте

Фото: © УФСИН России по Смоленской области

Новости

Офицеры УФСИН Смоленской области соревновались в мастерстве и таланте

30 ноября 2025 года в 05:01
В Смоленской области подвели итоги конкурса профессионального мастерства среди сотрудников уголовно-исполнительной системы. Лучшим признан инспектор отдела охраны следственного изолятора № 1 лейтенант внутренней службы Никита Шитиков.

Соревнование «Виват, офицеры!» проводится в ведомстве каждые три года и собирает мужчин-офицеров, которые хотят продемонстрировать не только свои профессиональные навыки, но и творческие способности. Участниками могут стать сотрудники с опытом службы не менее трёх лет, независимо от занимаемой должности и звания.

В этом году в региональном этапе приняли участие девять конкурсантов из разных учреждений УФСИН Смоленской области — из Смоленска, Сафонова, Рославля, Десногорска и Сычевки. В течение двух дней они проходили испытания, включавшие проверку огневой, физической, строевой и специальной подготовки, а также творческие выступления.

Фото: © УФСИН России по Смоленской области

Жюри, в состав которого вошли представители Управления, ректор Смоленского государственного института искусств Алексей Серый, а также члены Общественного совета и культурного центра УМВД, оценивали участников по разным критериям.

Первый день был посвящен профессиональным навыкам: оценивался внешний вид, строевая подготовка, физическая выносливость и владение боевыми приемами. В тире офицеры сдавали нормативы по стрельбе из пистолета Макарова, а также проходили тестирование по специальной подготовке.

Второй день стал настоящим испытанием творческих способностей. Участники представили видеоролики, в которых с юмором и искренностью рассказали о своей профессии и ее значении. Никита Шитиков особенно запомнился зрителям проникновенным чтением стихотворения Сергея Есенина «Письмо женщине».

Фото: © УФСИН России по Смоленской области

Другие конкурсанты также продемонстрировали свои таланты: Артём Тюрин из исправительной колонии № 6 поразил всех виртуозной игрой на бас-гитаре, а Артём Борисов и Иван Давыденков отличились прекрасными вокальными данными. Кроме того, офицеры продемонстрировали свою эрудицию и чувство юмора, отвечая на вопросы в импровизационном конкурсе.

По итогам всех испытаний, путём суммирования баллов, был определён победитель. Главный титул конкурса «Виват, офицеры!» завоевал лейтенант внутренней службы Никита Шитиков. Молодой офицер, которому 26 лет, служит в уголовно-исполнительной системе с 2020 года. Помимо успехов на службе, Никита активно занимается спортом и является членом сборной команды УФСИН по футболу и волейболу.

Фото: © УФСИН России по Смоленской области

В ходе мероприятия были отмечены и другие участники. Звание «Лучший в профессии» получил лейтенант внутренней службы Станислав Янчик из Управления по конвоированию, а «Приз зрительских симпатий» заслуженно достался капитану внутренней службы Ивану Давыденкову. Всем участникам вручили памятные подарки и дипломы в различных номинациях.

Отметим, в скором времени Никита Шитиков представит Смоленщину на всероссийском этапе конкурса «Виват, офицеры!»


Мария Образцова

Смоленская область исполняет детские мечты на «Ёлке желаний»
Губернатор Смоленской области поздравил женщин с Днём матери