Как детская мечта стала целью всей жизни
Герой России Николай Чуб встретился со студентами и воспитанниками спортивных школ города Смоленска. Встреча прошла в рамках празднования 95-летия со дня образования Смоленского государственного университета спорта (СГУС). Лётчик-космонавт, для которого слова «предел возможностей» – лишь стимул двигаться дальше, рассказал подрастающему поколению о силе мечты, а также о выдержке, которая позволяет месяцами находиться вдали от дома.
– Николай Александрович, Вы сегодня впервые побывали в стенах СГУС? Какие у вас сложились впечатления?
– Да, действительно, это мой первый визит в Смоленский государственный университет спорта. Прежде всего я хочу поздравить с 95-летием со дня образования вуза руководство и коллектив университета, ветеранов профессорско-преподавательского состава и выпускников, а также всех тех, кто причастен к этому замечательному учебному заведению и своим трудом и достижениями пишет историю. Примите мои самые тёплые пожелания дальнейших успехов и новых высот!
– Что Вас привело в авиацию, а затем в космонавтику? Это была Ваша детская мечта или уже осознанный выбор в зрелом возрасте?
– Это была моя детская мечта. С самого раннего возраста я мечтал о полёте в космос. Так и сложилось, что жизнь предоставила мне шанс попробовать себя в этой профессии.
– Наверное, путь к звёздам начинается не с космодрома, а со школьной скамьи. Николай Александрович, каким Вы были учеником и студентом, что давалось Вам легко, а где испытывали сложности? И самое главное: когда Вы поняли, что математика, физика, физическая культура – не просто школьные предметы, как для обычных ребят, а некоторые кирпичики в фундаменте Вашей будущей космической мечты?
– Кстати, буквально на днях я был в своей родной школе. У меня были как хорошие, так и не очень хорошие оценки. Но в целом я любил учиться – мне всегда были интересны и точные, и естественные науки, а также общеобразовательные предметы. Я ни разу в жизни не столкнулся с тем, что где-то мне были даны какие-то лишние знания. Я, наоборот, много раз ловил себя на мысли, мол, как хорошо, что в той или иной ситуации я эту информацию получил от своих преподавателей и наставников. Я придерживаюсь такой позиции: лишних знаний не бывает.
Как часто говорит мой командир Олег Дмитриевич Кононенко – человек, который провёл в космосе больше всех в мире (1 111 суток за пять полётов), космонавт – это вечный студент. То есть мы постоянно находимся с учебниками за партой и совершенствуем свои знания и умения. Всё это развивает нас и в жизни очень полезно.
– Что для Вас было самым сложным на Земле не в физическом плане, а именно морально? Случались ли такие моменты, когда Вы хотели всё это закончить и сказать, что всё это не для Вас?
– Самое сложное здесь – сохранять темп. То есть ты должен набрать определённый темп и многие годы непрерывно работать, чтобы прийти к цели. Мне никогда не хотелось бросить это дело. У нас вообще говорят, что космонавтика – это дело, которым нужно жить, посвящать всего себя без остатка, только тогда есть шанс пройти весь этот путь. Собственно говоря, вот это и есть самое сложное – много лет подряд непрерывно и усердно работать над тем, чтобы прийти к самому полёту.
– Существует аналогия, что тренировки космонавтов похожи на тренировки олимпийского чемпиона, это правда? Вы говорите, у вас тоже очень долгий путь, который нельзя бросать, что также присуще и каждому спортсмену.
– Я не владею информацией о том, через что приходится проходить олимпийским чемпионам. Но такую аналогию, действительно, часто можно встретить. Полёт в космос – это, наверное, близкое к тому, что испытывает спортсмен, подходя к своей Олимпиаде. Труд, дисциплина и постоянная работа на результат – это то, что нас объединяет.
– Николай Александрович, Вы пробыли в космосе 374 дня. Больше одного года находились в замкнутом пространстве, в состоянии невесомости, каждый день у Вас был расписан по минутам. Как в таких условиях удавалось сохранять ощущение нормальной жизни, что больше всего помогало?
– Больших сложностей в этом плане мы не испытывали, потому что расписание, дисциплина и постоянная работа не оставляют шансов скучать. То есть именно занятость и работа над различными экспериментами, обслуживанием станции позволяют сделать так, что время не тянется, а, наоборот, летит.
– Многие космонавты называют выход в открытый космос ярким и одновременно страшным моментом. Какие у Вас были первые эмоции?
– Меня периодически об этом спрашивают. Но на самом деле я толком не испытывал эмоций, потому что наш первый выход в открытый космос был сильно загружен работой. Нам некогда было думать об эмоциях и о том, страшно или нет. Мы отработали без нескольких минут восемь часов – всё сделали и успели. Только потом пришло какое-то осознание, и мы получили возможность об этом подумать. У нас было пять минут отдыха, когда можно было просто отвести взгляд от работы и посмотреть вокруг.
А вообще, выход в открытый космос – это самое значимое событие в карьере каждого космонавта. И когда видишь Землю, которая словно шарик в чёрной пустоте, у многих меняется отношение к своей планете, людям и каким-то глобальным проблемам.
– Произошли ли у Вас какие-то изменения в этом направлении?
– Внутри станции у нас есть возможность наблюдать Землю, и мы очень часто это делаем. И общее впечатление такое: наша планета – не такая уж маленькая и хрупкая, как некоторые говорят. А хрупким выглядит человечество на поверхности этой планеты. Мосты, огромные мегаполисы – это всё настолько маленькие штрихи на поверхности, и чтобы увидеть их, нужно знать, куда смотреть.
– Говорят, что космос не прощает одиночек. Николай Александрович, расскажите о своём экипаже. Как у вас в команде рождалось то самое доверие, когда жизнь одного человека зависит от жизни другого?
– Это доверие рождается в процессе многих лет тренировок. И осознание того, что твоя жизнь зависит от людей, с которыми ты находишься сначала внутри космического корабля, а далее внутри станции, приходит задолго до полёта. Вот эта слаженная работа, взаимозависимость и доверие являются необходимым условием, которое так или иначе есть у всех экипажей. Про одиночество в космосе сейчас вообще речи не идёт, потому что мы летаем минимум по трое-четверо.
– Есть информация, что после космоса по-другому смотришь на простые вещи. Есть ли простая земная радость, которая для Вас имеет особый смысл?
– Это возможность быть рядом со своими родными и близкими. Космический полёт – это действительно долгая разлука, несмотря на все средства связи.
– Стали ли вы счастливее после того, как осуществили, наверное, самую большую мечту человечества? И что такое счастье для человека, который побывал там, куда другие только мечтают попасть?
– Я бы сказал, что ощущение счастья зависит от каждого из нас, а не от внешних обстоятельств. Для меня счастье – возможность заниматься своей работой. Я люблю то, что делаю и до полёта, и в полёте, и после него. То есть это всё компоненты единого целого, и мне доставляют удовольствие все его составляющие.

После небольшого интервью у юных смолян была возможность лично задать вопрос Герою России Николаю Чубу. Участников встречи заинтересовали увлечения лётчика-космонавта, питание в космосе, методы борьбы с усталостью и сохранения концентрации, восстановление после полёта.
– После того, как экипаж возвращается из космоса, он переживает три реабилитационных периода. Первый – острый период, когда организм ещё совсем остро воспринимает возвращение на Землю. Он длится примерно две недели и проходит под пристальным наблюдением врачей в стационаре. После того, как организм более или менее адаптировался к земным условиям, мы восстанавливаемся в санатории и проходим 21-дневную реабилитацию. Затем мы потихоньку возвращаемся к тренировкам, что также происходит под постоянным контролем медиков. Например, вся наша реабилитация растянулась на восемь месяцев. Но специалисты говорят, что это достаточно быстро. Всё может проходить и дольше, – поделился Николай Чуб.

В завершение встречи ректор Смоленского государственного университета спорта Алексей Обвинцев поблагодарил гостя за интересную беседу и вручил ему памятный подарок. В свою очередь Герой России лётчик-космонавт Николай Чуб пожелал всем присутствующим веры и силы, а также не бояться своих желаний и мечтаний, а действовать.
Алена Шашкина