Новости

Православие – в помощь

21 августа 2013 года в 16:36
Администрация Смоленской области и Смоленская епархия заключили соглашение в сфере образования.

Документ сегодня подписали губернатор Алексей Островский и епископ Смоленский и Вяземский Исидор.
«Я рад тому, как складываются отношения администрации области и епархии, рад тому как складываются наши личные отношения, – обратился Алексей Островский к владыке. – Я очень рад, что мы совместно занимаемся реставрацией комплекса сооружений Соборной горы, движемся к завершению реставрации Авраамиева монастыря. Думаю, что часть объектов мы уже сможем показать Святейшему Патриарху, которого мы будем счастливы здесь приветствовать. Образование – одна из ключевых сфер взаимодействия администрации и епархии. Наша сегодняшняя встреча и подписание соглашения в преддверие визита Патриарха – это очень значимый сигнал и смолянам, и церкви».
Епископ Исидор оценил сотрудничество Смоленской епархии и областной администрации как развивающееся на должном уровне. «Проблемы, которые решаются в рамках деятельности нашей епархии, решаются на общее благо. Работа, которая проводится лично вами и вашими помощниками, является знаком не только для образовательной сферы Смоленской области, но и для наших соседей, – сказал епископ губернатору. – Сотрудничество и взаимодействие в образовательной сфере – путь, который ещё не пройден в соседних губерниях. Мы с вами ведём ту работу, которая многими ещё не проводилась».
Соглашение, в частности, предполагает обеспечение изучения основ православной культуры во втором – третьем и пятом – седьмом классах школ Смоленской области в объёме одного учебного часа внеурочной деятельности, с учётом мнения родителей (законных представителей) учеников. Администрация обеспечит введение в учебный план специальности «Начальное образование» курса «Теория и методика преподавания основ религиозных культур и светской этики» в Смоленском педагогическом колледже. Также будет оказано содействие введению курса «Теория и методика преподавания основ религиозных культур и светской этики» на кафедре «Теория и методика начального образования» психолого-педагогического факультета Смоленского государственного университета.
Разработчики World of Tanks в Смоленске
На выручку на Дальний Восток

Другие новости по теме