Новости

Банк России проводит опрос жителей Смоленской области о кибермошенничестве

5 ноября 2025 года в 10:31

Банк России приглашает жителей Смоленской области принять участие в опросе о случаях кибермошенничества. Исследование продлится до 28 ноября включительно и будет учитываться при разработке дополнительных мер защиты прав потребителей финансовых услуг.

В ходе опроса респондентам предлагается сообщить о столкновениях с различными видами кибермошенничества и рассказать о способах защиты своих прав, к которым они прибегали. Полученные данные будут использованы для совершенствования информационной безопасности в банковском секторе.

По результатам аналогичного опроса, проведённого в прошлом году, уровень доверия жителей Смоленской области к безопасности финансовых услуг составил 68%. В исследовании тогда приняли участие 3,4 тысячи смолян. На основе их ответов был сформирован портрет типичной жертвы мошенников: в 52% случаев — мужчина, в 48% — женщина в возрасте 22-44 лет. Чаще всего это работающие горожане со средним образованием и средним уровнем дохода.

Банк России подчёркивает важность участия граждан в опросе, поскольку полученная информация позволит усилить защиту клиентов финансовых организаций от противоправных действий.

Екатерина Шаронова

В Смоленске перезахоронили останки воинов Первой мировой войны
11 ноября состоятся публичные слушания по проекту бюджета Смоленской области на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов