Смолянин Валерий Дубовский занял третье место на Национальном чемпионате «Абилимпикс»

Фото: © Константин Веселовский

Новости

Смолянин Валерий Дубовский занял третье место на Национальном чемпионате «Абилимпикс»

2 ноября 2025 года в 09:55

Член Ассоциации ветеранов СВО Смоленской области Валерий Дубовский занял 3-е место в компетенции «Электромонтаж» Национального чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс», который в эти дни проходит в Москве.

Фото: © Константин Веселовский

Путёвку на всероссийские соревнования Валерий Юрьевич завоевал на I Национальном чемпионате «Абилимпикс» среди участников СВО, который состоялся в конце июля 2025 года в Казани. Тогда ветеран боевых действий вошёл в пятерку лучших, получив право представить Смоленскую область на соревнованиях в Москве. Участие в национальном чемпионате потребовало дополнительной подготовки: Валерий Дубовский получал необходимые знания в Смоленской областной технологической академии и тренировался на оборудовании, приобретённом региональной Ассоциацией ветеранов СВО.

Фото: © Константин Веселовский

Программа соревнований Национального чемпионата «Абилимпикс» в компетенции «Электромонтаж» состояла из двух заданий: участники должны были собрать электрощит для управления электромотором в ручном и автоматическом режимах, а также разработать программу для управления реле, которое используется в системе «Умный дом». На выполнение первого задания отводилось 3,5 часа, второго – 30 минут.

«Мы работали с современным оборудованием – реле времени, реле задержек. На полную сборку щита не хватило совсем немного времени, но с этим заданием на 100% справился только победитель соревнований, разработать программу я успел в отведённое время», – рассказал Валерий Дубовский.

На вопрос о дальнейших планах, в том числе и на профессиональную деятельность, ветеран ответил коротко:

«Электромонтаж. Больше себя ни в чём не вижу».

Совершенствоваться в профессии и получать новые знания Валерию Дубовскому предстоит в Вяземской академии технологии и транспорта, уделяя особое внимание использованию компьютеров в выбранной специальности.



Алексей Матвеев

Василий Анохин познакомил смолян с молодым врачом Егором Поляковым
Депутаты Смоленской облдумы от «Единой России» подводят итоги рабочей недели