Более 18 тысяч юных смолян отдохнули в летних лагерях региона в 2025 году

Фото: © vk.com/anohin67

Новости

Более 18 тысяч юных смолян отдохнули в летних лагерях региона в 2025 году

24 октября 2025 года в 09:30

В Смоленской области подведены итоги летней оздоровительной кампании 2025 года, которая стала темой совещания под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко. На встрече акцентировали внимание на обеспечении качественного и безопасного отдыха для детей.

В текущем году в регионе работали 191 организация отдыха и оздоровления, где провели каникулы почти 18 тысяч детей. Особое внимание было уделено отдыху детей участников специальной военной операции — более 470 ребят смогли отдохнуть в лагерях, а для дополнительной сотни детей впервые организовали специальную профильную смену. Кроме того, Смоленская область приняла 100 детей из подшефного поселка Мангуш Донецкой Народной Республики.

Фото: © vk.com/anohin67


Инфраструктура детского отдыха в регионе продолжает развиваться. В 2025 году открыты два новых лагеря: на базе Школы им. М.К. Тенишевой и детский образовательный спортивно-культурный лагерь «Дугино-Феникс». Проведены работы по ремонту помещений и обновлению игровых площадок в существующих лагерях. На организацию отдыха и оздоровления детей направлено более 130 млн рублей.

В планах региона — открытие нового лагеря «Орленок» в Смоленске, внедрение инклюзивных смен и реализация программ подготовки вожатых.

Екатерина Шаронова

Сергей Сибилев: контрактники обладают особым статусом
Василий Анохин: Поддержка бойцов СВО и их семей – приоритет Смоленщины