Новости

В пруду в центре Смоленска погибло 30 рыб

8 августа 2013 года в 10:56
Как рассказали в комитете по информационной политике городской администрации, в водоём в «Лопатинском саду» в мелиоративных целях поэтапно запустили рыбу.

В общей сложности во внутренний водоём было запущено около двух тонн рыбы, - рассказал директор центрального парка культуры и отдыха «Лопатинский сад» Сергей Черняков. - Последний этап запуска состоялся в начале августа – из Десногорского водохранилища прибыло около 800 килограммов рыбы. К сожалению, в последующие два-три дня около 30 экземпляров погибло.


Специалисты зооветстанции и ЗАО «Смоленский рыбхоз» исследовали пруд и выяснили, что состояние воды в норме, а количество кислорода даже превышает норму в два раза.

Как оказалось, часть рыбы пострадала при транспортировке и разгрузке, поэтому и погибла. Сотрудники ОАО «Спецавтохозяйство» выловили и утилизировали этих рыбок.

В ближайшее время планируют установить три дополнительных аэратора для насыщения воды кислородом. Также регулярно проводят так называемое известкование водоёма гашеной известью – для улучшения состояния водной среды.

Как заверили эксперты ЗАО «Смоленский рыбхоз», ко Дню города поэтапное очищение пруда в парке даст видимые результаты.
Умер футбольный судья РФС
Смолянин хотел взорвать электроподстанцию

Другие новости по теме