Новости

Смоляне требуют изменить Устав города

7 августа 2013 года в 12:34
На состоявшихся 6 августа публичных слушаниях было предложено внести изменения в процедуру выборов депутатов горсовета, а также в статью о владении, пользовании и распоряжении муниципальным имуществом, сообщает пресс-служба Смоленского городского совета.

Статью о муниципальных выборах предложено изложить в следующей редакции: «При проведении выборов депутатов Смоленского городского совета 13 депутатов избираются по пропорциональной избирательной системе по единому избирательному округу, образуемому на всей территории города Смоленска, пропорционально числу голосов избирателей, поданных за списки кандидатов, выдвинутых политическими партиями (их региональными отделениями или иными структурными подразделениями), 12 депутатов избираются по мажоритарной избирательной системе относительного большинства по одномандатным избирательным округам».

В действующей редакции Устава города прописано, что выборы депутатов горсвета проводятся по мажоритарной избирательной системе.

Ряд существенных поправок коснулись статьи 48 Устава города. «Муниципальное образование город Смоленск может создавать муниципальные предприятия и учреждения, участвовать в создании хозяйственных обществ, в том числе межмуниципальных, необходимых для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения. Администрация города Смоленска осуществляет функции и полномочия учредителя в отношении муниципальных предприятий и учреждений, определяет цели, условия и порядок их деятельности, утверждает их уставы, назначает на должность и освобождает от должности руководителей муниципальных предприятий и учреждений в соответствии с действующим законодательством.

Администрация города Смоленска заслушивает отчеты о деятельности муниципальных предприятий и учреждений не реже чем один раз в полугодие. Проекты отчетов муниципальных предприятий и учреждений представляются в администрацию города Смоленска не позднее чем через десять дней после окончания отчетного периода».

Эти предложения, которые носят лишь рекомендательный характер, вступят в силу лишь после их рассмотрения и одобрения на сессии горсовета.

Фото: www.smolsovet.ru

В Заднепровье отключат воду
В Смоленске выбрали лучших изобретателей

Другие новости по теме