Василий Анохин оценил результаты благоустройства в Велиже

Фото: © t.me/anohin67

Новости

Василий Анохин оценил результаты благоустройства в Велиже

4 сентября 2025 года в 20:07
В ходе рабочей поездки в Велижский муниципальный округ сегодня, 4 сентября, губернатор Смоленской области Василий Анохин отметил позитивные изменения окружного центра. Вместе с руководителем округа Галиной Валиковой глава региона проверил результаты благоустройства ряда объектов.

Фото: © t.me/anohin67


Губернатор отметил, что муниципалитет во второй раз стал победителем всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. По проекту «Велиж говорит: мозаика впечатлений» благоустроили центральные улицы: Советская и Володарского. На реализацию проекта направлено более 75 миллионов рублей.

Работы проходили с 2024 года: на обеих улицах провели комплексное озеленение, обновили тротуары и пешеходные дорожки, уложили плитку, установили скамейки и урны, появилось освещение.

Фото: © t.me/anohin67


По улице Советской оборудовали детские и спортивные площадки: уложили безопасное резиновое покрытие, установили современное игровое и спортивное оборудование, а также лавочки и урны для удобства жителей.

Кроме того, в Велиже благоустроили спуск к Западной Двине. Здесь появился арт-склон с информационными стелами, рассказывающими об истории города. На улице Володарского создали смотровую площадку — балкон у воды с индивидуальной скамьёй и аркой с подсветкой.

Фото: © t.me/anohin67


В ходе визита в муниципалитет Василий Анохин дал поручения по дальнейшему благоустройству.

«Передадим заброшенные здания в муниципальную собственность, приведём в порядок их внешний вид. Три многоквартирных дома внесём в программу капитального ремонта», – отметил губернатор Смоленской области в своём телеграм-канале.

В этом году, напомнил глава региона, проводится благоустройство территории Дома культуры в Велиже: обновление фасада самого здания и входной группы. Ранее здесь обновили веранду, установили столы для настольных игр, создали малые архитектурные формы, обустроили танцевальную площадку с новым ограждением и декоративной подсветкой. В следующем году начнётся ремонт внутри здания.

«Важно создавать комфортную среду в наших муниципалитетах, чтобы людям было интересно жить и работать», – подчеркнул Василий Анохин.

Мария Образцова

Житель Смоленска оплатил 47 штрафов после ареста автомобиля
Смоляне передали школьные принадлежности для ребят из Мангуша